Рейтинг@Mail.ru
home

23.10.2019

Арбитраж: торговые компании не вправе ограничивать срок действия и аннулировать подарочные карты

23.10.2019. АПИ — Покупая подарочную карту или сертификат, потребитель вносит аванс, который надо возвращать. Такое решение 17 октября вынес Арбитражный суд Москвы.

С жалобой на ООО «Спортмастер» в Роспотребнадзор обратилась жительница Липецка Юлия Черных. В супермаркете она оплатила электронную подарочную карту на приобретение куртки за 13,9 тысячи рублей. Однако продавец существенно ограничил возможности ее использования: предъявить к оплате карту можно было только в течение года, после чего карта аннулировалась без возврата внесенной оплаты. При приобретении товара на сумму меньше номинала разница не возмещалась. В свою очередь, если потребитель решил вернуть или обменять покупку, в том числе в случае выявления брака, ему выдавалась карта меньшего номинала.

В надзорном органе сочли такие условия ущемляющими законные права потребителей и наложили на ООО «Спортмастер» административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Оспаривая принятое чиновниками постановление, юристы компании утверждали, что в ее действиях вмененное правонарушение отсутствует.

Однако арбитражный суд, в который обратилась торговая организация, поддержал доводы Роспотребнадзора. Служители Фемиды констатировали, что подарочная карта (сертификат) не является товаром, а предоставляет право приобрести товар на указанную в нем сумму. То есть внесенные денежные средства являются авансом или предоплатой, который не может быть удержан продавцом: «Если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс. Невозвращенная сумма аванса в таком случае является неосновательным обогащением», – заключил арбитраж, подтверждая законность наложенного на ООО «Спортмастер» штрафа.

Напомним, что ранее суды признали право владельцев подарочных карт вернуть их в любой момент и возместить уплаченную сумму. К такому выводу пришел в том числе и Верховный суд России (АПИ писало об этом решении – Магазины обязали «обналичивать» подарочные карты).