Рейтинг@Mail.ru
home

24.10.2019

Страховщики не обязаны оплачивать ремонт автомобиля, разбитого посторонним водителем

24.10.2019. АПИ — В рамках договора КАСКО страховые компании вправе определить допущенных к управлению водителей. Решение по такому делу вынес Верховный суд России.

Полис добровольного страхования автомобиля Volkswagen Tiguan в ПАО «Росгосстрах» приобрел житель Ульяновской области Михаил Манушкин. В результате дорожно-транспортного происшествия иномарка была повреждена, стоимость ремонта эксперты оценили в 832 тысячи рублей. Однако компания отказалась выплачивать возмещение, так как в момент аварии за рулем находилась супруга клиента – Екатерина Манушина, не указанная в полисе как допущенная к управлению.

Рассмотрев иск автомобилиста к страховщику, районный суд счел само условие договора по существу ничтожным. Ведь обстоятельства, которые при наступившем страховом случае позволяют отказать в выплате возмещения, закреплены в Гражданском кодексе РФ и по общему правилу носят чрезвычайный характер или зависят от действий клиента: «При этом управление автомобилем лицом, не указанным в договоре в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, не является самостоятельным основанием для отказа в выплате страхового возмещения», – заключил суд, удовлетворяя требования Михаила Манушкина. К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция.

В свою очередь, Верховный суд России признал их решения ошибочными. Служители Фемиды напомнили, что в силу принципа свободы договора стороны вправе согласовать любое условие сделки, не противоречащее закону. В частности, в договор добровольного страхования можно включать условия об основаниях отказа в выплате, о способе расчета убытков и другие. Стороны вправе по своему усмотрению определить и перечень случаев, признаваемых или не признаваемых страховыми. В данном случае Михаил Манушкин, «заключив договор добровольного страхования, самостоятельно определил круг лиц, допущенных к управлению транспортным средством в рамках договора КАСКО, и, исходя из этих условий, уплатил страховую премию», – констатировала высшая инстанция. Все принятые в пользу автомобилиста решения были отменены, а в иске полностью отказано.

Участники рынка положительно оценивают принятое решение: «Позиция Верховного суда России направлена на установление баланса интересов сторон договора страхования. Характеристики лиц, допущенных к управлению, влияют на стоимость страховки. Если при заключении договора собственник автомобиля указал водителей с большим стажем, хорошим коэффициентом бонус-малус и тем самым сэкономил на страховке, а сам допускает к вождению неопытных водителей, не включенных в полис, такое поведение не может расцениваться добросовестным и получить судебную поддержку», – пояснил АПИ вице-президент компании «Ренессанс страхование» Владимир Тарасов.

Справка

По данным Банка России, за первую половину этого года было заключено 2,2 млн договоров добровольного имущественного страхования автотранспорта, объем премий превысил 78 млрд рублей. Зафиксировано 496 тысяч страховых случаев, выплачено 46 млрд рублей (уровень – 59 процентов), в том числе 1,5 млрд в судебном порядке.