Рейтинг@Mail.ru
home

28.10.2019

Работников детских домов обяжут проходить психологическую проверку

28.10.2019. АПИ — Трудиться в организациях для детей-сирот разрешат только с разрешения психолога. Такие меры предложило ввести Министерство просвещения РФ.

Действующий Трудовой кодекс РФ запрещает заниматься любой связанной с подростками деятельностью гражданам, имеющим или даже имевшим судимость за ряд преступлений. Кроме того, при поступлении на работу в детские сады, дома ребенка и многие другие учреждения кандидат должен пройти предварительное медицинское обследование, в том числе осмотр у врача-терапевта, психиатра, нарколога, дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога и инфекциониста, сдать ряд анализов и так далее. Такую же проверку здоровья все работающие с детьми обязаны проходить ежегодно.

В Министерстве просвещения РФ считают такие меры недостаточными: «Одной из наиболее уязвимых категорий детей являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. При этом круг общения детей не ограничивается педагогическими работниками, постоянно находящимися с воспитательной группой детей, – ‎в непосредственный контакт с детьми вступают также работники из числа обслуживающего персонала, например, повар, водитель, охранник. Круглосуточное пребывание детей, а также значительная численность детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, являются факторами, указывающими на особые условия, в которых осуществляют трудовую деятельность работники организаций для детей-сирот. Что, в свою очередь, обуславливает возможность установления ограничений в отношении доступа ‎к соответствующей деятельности лиц, морально-нравственные качества ‎или психологические проблемы которых могут свидетельствовать о наличии угрозы для жизни, физического и психического здоровья, нравственности несовершеннолетних», – отмечает заместитель министра просвещения РФ Татьяна Синюгина.

Подготовленный ведомством законопроект вводит для всех сотрудников организаций для детей-сирот обязательное предварительное и ежегодное психологическое обследование. Гражданин не сможет поступить на работу или должен быть от нее отстранен в случае, если эксперты рекомендуют не допускать его ‎к трудовой деятельности с детьми. В период отстранения от работы заработная плата не начисляется. Такой работник вправе оспаривать результаты психологического обследования, но в случае отклонения его жалобы работодатель обязан расторгнуть трудовой договор.

Чиновники ссылаются на позицию Конституционного суда России: «Особая ответственность за сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних, а также ‎за их воспитание в условиях, обеспечивающих полноценное психическое, духовное, нравственное и физическое развитие, лежит на лицах, которые реализуют свое конституционное право на выбор рода деятельности и профессии в особой сфере, сопряженной с непосредственными и регулярными контактами ‎с несовершеннолетними», – констатировала высшая инстанция, подтвердившая запрет на работу с детьми бывших осужденных.

Справка

По данным Министерства просвещения РФ, в России действует 800 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 621 детский дом. Максимальная наполняемость оценивается в 43,5 тысячи человек, фактически воспитывается 36,1 тысячи детей. Штатная численность составляет 38,5 тысячи работников, из которых 13,7 тысячи – педагогический, 2,8 тысячи – руководящий, 5,3 – учебно-воспитательный и 16,6 тысячи – обслуживающий персонал. 83 процента сотрудников – женщины. Общий объем финансирования таких организаций превышает 93,5 млрд рублей.