Рейтинг@Mail.ru
home

31.10.2019

Жителям почти двух десятков регионов разрешат регистрироваться как самозанятые

31.10.2019. АПИ — Специальный режим «Налог на профессиональный доход» с 2020 года планируется распространить на 19 новых субъектов Федерации. С такой инициативой 30 октября выступило Министерство финансов РФ.

В экспериментальном режиме новый налог с начала этого года вправе уплачивать граждане, осуществляющие деятельность в четырех регионах – Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Не регистрируясь в качестве индивидуальных предпринимателей, не платя обременительные для многих страховые взносы и не приобретая кассовые терминалы, они должны отчислять в бюджет от 4 до 6 процентов с дохода. «Новый режим налогообложения администрируется в бездекларационном формате через веб-интерфейс с практически нулевыми издержками для налогоплательщиков. Первые результаты применения показывают высокую популярность этого режима», – констатировали в Минфине (АПИ подробно писало о такой практике – Налоги для мигрантов и малого бизнеса повысят, самозанятым пообещали льготные условия, Самозанятая экономия). 

Идея распространить специальный режим на всю Россию или «ряд регионов» обсуждается уже более полугода. Законопроект, представленный финансовым ведомством, предусматривает включение в эксперимент Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Красноярского и Пермского краев, а также Ненецкого, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Предполагается, что поправки вступят в силу уже с 1 января 2020 года. Однако для этого они должны быть приняты федеральным парламентом, одобрены сенаторами, подписаны главой государства и официально опубликованы до конца ноября. Тогда как общественное обсуждение опубликованного Минфином проекта завершится только 13 ноября.

Также планируется разрешить плательщикам налога на профессиональный доход участвовать в закупках крупнейших корпоративных заказчиков, в том числе полугосударственных компаний («Газпром», «Роснефть», «Ростелеком» и многие другие), кредитных организаций (включая «Сбербанк России») и иных так называемых отдельных видов юридических лиц. Поправки в федеральный закон, известный под номером 223-ФЗ, уже одобрило Правительство России. Более того, самозанятые получат отдельные привилегии по участию в таких закупках, делегированные субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе применение обязательной 15-процентной квоты, сокращенный срок оплаты, участие в программах партнерства и так далее. «Принятие законопроекта направлено на создание благоприятных условий для становления и развития деятельности «самозанятых» граждан, легализацию указанного сектора экономики и будет способствовать достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – убеждены в финансовом ведомстве.

Напомним, что использование налога на профессиональный доход позволяет существенно снизить фискальную нагрузку на сам малый бизнес. По существу они могут оплачивать труд не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей граждан, не удерживая 13-процентный налог на доходы физических лиц и не уплачивая в сумме 27-процентные страховые взносы (так называемые зарплатные налоги). То есть общий объем отчислений снижается почти в семь раз. Правда, для предупреждения возможных злоупотреблений законодатели запретили работодателям заказывать услуги и работы у самозанятых граждан, которые были их штатными сотрудниками менее двух лет назад.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались более 200 тысяч человек.