Рейтинг@Mail.ru
home

06.11.2019

Учредителей компании освободят от обязанности удостоверять доверенности

06.11.2019. АПИ — Подавать документы на регистрацию юридических лиц разрешат на основании простых доверенностей. С инициативой упростить процедуру выступило Министерство экономического развития РФ.

Согласно действующему федеральному закону представлять документы в регистрирующий орган, в том числе через Многофункциональный центр оказания государственных или муниципальных услуг (МФЦ), вправе сами учредители либо их представители, действующие на основании нотариально удостоверенной доверенности. Такая же доверенность требуется курьеру для получения документов после регистрации юридического лица. Тогда как сами учредители, направляющие заявление почтой или через представителя, также обязаны удостоверить его нотариально.

В экономическом ведомстве считают требование к заверению доверенностей для курьеров излишним обременением. Подготовленные поправки предусматривают, что таким представителям достаточно будет предъявить доверенность в простой письменной форме, копия которой приобщается к материалам дела. Чиновники полагают, что такие изменения будут «способствовать оптимизации процедуры представления документов в регистрирующий орган, а также многофункциональный центр или нотариусу», – отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что в рейтинге Всемирного банка Doing Business по сложности процедуры создания новых юридических лиц Россия в 2017 году заняла 29-ю строчку, но в настоящее время спустилась на 40-е место.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, за девять месяцев этого года было зарегистрировано 226,6 тысячи новых юридических лиц, реорганизовано 8,1 тысячи, ликвидировано – 59,4 тысячи, исключено из реестра как недействующие – 453,5 тысячи.