Рейтинг@Mail.ru
home

03.12.2019

Родителям разрешат выбирать место рождения ребенка

03.12.2019. АПИ — Все акты гражданского состояния – рождения, развода и изменения имени, будут регистрировать по экстерриториальному принципу. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

Действующий федеральный закон предусматривает традиционный территориальный принцип государственной регистрации актов гражданского состояния – по месту жительства лица, месту наступления события или совершения действия. Так, рождение ребенка может быть зарегистрировано в органе ЗАГС по месту его рождения либо по жительства родителей, усыновление – по месту вынесения решения суда или жительства усыновителей, расторжение брака – по месту жительства супругов или одного из них, а также в оформившем само бракосочетание ЗАГСе. Кроме того, появившиеся на свет в самолетах, поездах, на судах или в другом транспортном средстве во время его следования могут быть зарегистрированы ЗАГСом, «расположенным по маршруту следования транспортного средства». Экстерриториальный принцип применяется пока только в отношении заключения брака.

Вносимые поправки предусматривают право заявителей регистрировать акт гражданского состояния в любом выбранном ими месте, обращаясь соответственно в ЗАГС или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) вне зависимости от места его жительства или места наступления юридического факта. При этом, в частности, местом рождения ребенка признается город, в котором оно было зарегистрировано.

Унифицируется и процедура развода. Действующее регулирование позволяет супругам отдельно обращаться в один и тот же ЗАГС, в результате чего фиксируются сразу две записи о расторжении одного и того же брака. Для предупреждения таких противоречий предлагается делать только первую запись, а при появлении заявления «второй половинки» – ее дополнять. Кроме того, если заявление о разводе подается имеющим нотариально удостоверенную доверенность представителем одного из супругов, предъявлять паспорт доверителя не потребуется.

Для пресечения так называемого конфликта интересов работникам ЗАГСов и МФЦ запретят совершать любые юридические действия в отношении себя, супруга и родственников (родителей, детей, внуков, дедушек, бабушек, родных братьев и сестер). 

Кроме того, желающим изменить фамилию или имя ограничат возможность выбора. В настоящее время законодательство не запрещает взрослым придумывать себе любые имена, что, по мнению чиновников, «приводит к появлению на практике спорных ситуаций». Вносимые поправки запрещают при выборе собственно имени использовать цифры и буквенно-цифровые обозначения, числительные, символы и иные знаки, ‎бранные слова, указания на ранги, должности и титулы. Аналогичные ограничения действующим Семейным кодексом РФ установлены для регистрации определяемого родителями имени новорожденному ребенку.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, ежегодно регистрируется более 5,4 млн актов гражданского состояния, в том числе 1,6 млн рождений, 1,8 млн смертей, 967 тысяч браков, 613 тысяч разводов (из них 76 процентов – по решению суда), 264 тысячи установлений отцовства, 87,6 тысячи перемены имени и 13 тысяч усыновлений.