Рейтинг@Mail.ru
home

05.12.2019

Экскурсоводов, гидов и проводников туристических групп аттестуют

05.12.2019. АПИ — Для упорядочения деятельности и защиты потребителей предлагается ввести обязательную аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. К такому мнению пришли авторы опубликованного Министерством юстиции РФ Доклада о результатах мониторинга правоприменения.

Согласно действующему федеральному закону экскурсоводом, гидом или проводником признается «профессионально подготовленное лицо», осуществляющее соответствующую деятельность. При этом ни требования к такой подготовке, ни механизмы выдачи каких-либо разрешений не установлены. Вступивший в силу 1 июня 2018 года национальный стандарт (ГОСТ) носит рекомендательный характер (АПИ подробно писало о нем – Экскурсии по ГОСТу). Не являются обязательными и профессиональные стандарты, регламентирующие требования к образованию, знаниям и умениям специалистов в сфере туризма.

Авторы доклада убеждены, что введение обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников позволит упорядочить их деятельность, повысить степень защиты интересов потребителей туристских услуг, обеспечить безопасность туристов при прохождении туристских маршрутов повышенной опасности, а также создать прозрачный и контролируемый рынок экскурсионных услуг. При этом предлагается установить запрет на оказание услуг без получения аттестата, а также основные критерии аттестации, требования к образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков. Дополнительные ограничения могут быть введены для инструкторов-проводников: такой деятельностью не смогут заниматься имеющие судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против человека. Также проводникам предпишут пройти обучение по оказанию первой помощи и представить заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к осуществлению соответствующей деятельности.

Аналогичные требования были определены законопроектом, еще в 2016 году разработанным Министерством культуры РФ. Отсутствие контроля за рынком, по мнению чиновников, приводит к его «планомерному захвату иностранными специалистами» и даже политическим проблемам: «Иностранные туристы получают искаженное представление об истории России, так как изложение иностранными специалистами превращается в «альтернативную историю России», не имеющую ничего общего с реальной», – заявили в культурном ведомстве.

Однако против предложенной регламентации выступили эксперты Министерства экономического развития РФ. Они указали на недоработку многих процедур, в том числе самой аттестации, расходов на ее проведение и обучение, порядка аккредитации уполномоченных проверять знания гидов организаций и многие другие: «На основании изложенного полагаем проектируемую периодичность прохождения аттестации избыточной и необоснованной», – отмечается в заключении экономического ведомства.

В Минюсте предлагают найти компромиссный вариант: «Существующие предложения нуждаются в дополнительной проработке и общественном обсуждении с привлечением независимых экспертов и представителей бизнес-сообщества, в том числе во избежание установления избыточных требований, с учетом анализа международного опыта и необходимости проведения оценки регулирующего воздействия», – констатируется в Докладе о результатах мониторинга правоприменения.

В то же время в ряде регионов введен собственный порядок выдачи разрешений на работу экскурсоводов. В частности, без специальной аккредитации с 1998 года нельзя проводить экскурсии в Москве, с 2008 года – в Санкт-Петербурге. Причем обязательное для желающих честно работать гидов платное обучение законодатели субъектов Федерации делегировали общественным организациям. В отсутствие федерального закона Верховный суд России признал такое «квазилицензирование» легитимным. В частности, власти Северной столицы смогли ввести аккредитацию «в опережающем порядке в целях развития Санкт-Петербурга как международного туристского центра с высоким уровнем»: «Иное означало бы самоустранение государственных органов власти Санкт-Петербурга от содействия и создания благоприятных условий для устойчивого развития туризма», – заключил Верховный суд России.

Справка

По оценкам Министерства культуры РФ, численность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников составляет около 9,1 тысячи человек.