Рейтинг@Mail.ru
home

09.12.2019

Роспотребнадзор разрешил бассейнам требовать от взрослых посетителей медицинские справки

09.12.2019. АПИ — Собственники бассейнов вправе вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации предъявлять требование по предоставлению справки. Такие разъяснения распространил Роспотребнадзор.

Действующие с 2003 года санитарные нормативы (СанПиНы) возлагают обязанность представлять справку о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз только на желающих посещать бассейн детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все иные категории клиентов должны это делать исключительно «при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации» в населенном месте или районе по ряду инфекционных заболеваниям». В таких ситуациях органы Роспотребназора рассылают администрациям плавательных бассейнов предписания о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением надлежащих анализов. «Выполнение предъявляемых требований обеспечивает эпидемическую безопасность в отношении грибковых, вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний, передаваемых через воду, и предупреждает возможность вредного влияния химического состава воды на организм человека, в том числе раздражающего действия на слизистые и кожу и интоксикаций при поступлении вредных веществ при дыхании, через неповрежденную кожу и при заглатывании воды», – поясняют в санитарном ведомстве.

В то же время Роспотребнадзор констатирует, что «законодательством не предусмотрено ограничение права собственника бассейна либо лица, оказывающего соответствующие услуги на территории бассейна на договорной основе, предъявлять требование по предоставлению справки вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации. Вопрос оформления медицинской документации и порядок ее предоставления, в том числе в образовательные организации, не относится к компетенции Роспотребнадзора», – отмечается в опубликованном сообщении.

Отметим, что до сих пор практика применения спорной нормы санитарных правил остается противоречивой. В середине ноября Верховный суд России признал обоснованным предписание, выданное вологодским управлением Роспотребнадзора в адрес Центра детского плавания «КВА-КВА» о незаконности истребования у взрослых посетителей соответствующих справок. Служители Фемиды пришли к выводу, что такие требования со стороны бассейна при отсутствии обязательных условий возлагают на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законодательством (АПИ писало об этом деле – Верховный суд России: бассейны не вправе требовать от посетителей медицинские справки).