Рейтинг@Mail.ru
home

10.12.2019

Арбитраж отказался рассматривать жалобы бизнеса на финансового омбудсмена

10.12.2019. АПИ — Предписания уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг не оспариваются в арбитражном суде. Такие решение подтвердил Девятый арбитражный апелляционный суд.

Действующий с сентября 2018 года специальный федеральный закон предусматривает право клиентов банков, страховщиков и иных финансовых организаций подать жалобу в службу уполномоченного. Кроме главного омбудсмена Юрия Воронина, защита прав страхователей делегирована Виктору Климову, клиентов банков, микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов – Евгению Писаревскому и Светлане Никитиной. Принятые ими решения подлежат обязательному исполнению, но могут быть оспорены компанией «в суде в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством». 

Одно из таких решений было вынесено против АО «Тинькофф Страхование», сразу несколько – в отношении ПАО «Страховая компания «Росгосстрах». Однако попытки компаний обжаловать его в арбитражном суде не увенчалась успехом – служители экономической Фемиды сочли иск неподведомственным: «Федеральным законом установлено правило, направленное на исключение дел по оспариванию финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг из компетенции арбитражных судов», – заключил арбитраж. Апелляционная инстанция также пришла к выводу, что подобные заявления подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

С учетом срока давности подачи жалоб страховщикам придется исполнить вынесенное омбудсменом решения.

Отметим, что в переходный период решения финансового омбудсмена не являлись обязательными – страховщикам предлагалось добровольно признать его власть. Только с июня этого года уполномоченный может выдавать предписания о выплате возмещения по ОСАГО, с 2020 года они могут касаться всех рыночных видов страхования, а также микрофинансовых организаций. Иные участники рынка – банки, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды и негосударственные пенсионные фонды, «подчинятся» новому псевдосудье только в 2021 году. До этого им предлагается начать добровольное сотрудничество (АПИ подробно писало о начале деятельности омбудсмена – Финансовый полузащитник).