Рейтинг@Mail.ru
home

17.12.2019

Миграционный учет проживающих в России иностранцев переведут в онлайн

17.12.2019. АПИ — Заявления о регистрации иностранных граждан по месту жительства разрешат подавать через Интернет и МФЦ. С инициативой о либерализации такого порядка выступило МВД России.

Действующий федеральный закон предусматривает возможность удаленной постановки на миграционный учет туристов и иных прибывающих иностранцев. Тогда как постоянно или временно проживающие такие граждане вынуждены подавать исключительно «бумажные» заявления в уполномоченный орган по месту жительства. Причем под угрозой строгой административной ответственности и даже высылки обратиться в полицию предписывается в течение семи дней с момента получения разрешения на временное проживание, вида на жительство либо даты прибытия по новому адресу.

Подготовленный чиновниками законопроект предусматривает возможность подачи такого заявления через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в электронной форме – через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В свою очередь необходимую отметку о регистрации в разрешении на временное проживание или виде на жительство иностранец сможет получить, обратившись в соответствующее подразделение полиции в удобное ему время. «Предлагаемые изменения позволят значительно упростить административные процедуры для иностранных граждан, снизить нагрузку на сотрудников территориальных органов МВД России, а также положительно скажутся на качестве предоставления данной государственной услуги в связи с сокращением очередей в подразделениях по вопросам миграции», – убеждены в ведомстве. 

Справка

По данным МВД России, в 2018 году по месту жительства зарегистрировано более 592 тысяч иностранных граждан, снято с регистрации – 373 тысячи.