Рейтинг@Mail.ru
home

17.12.2019

Верховный суд России: требования о сокращении наполняемости школьных классов неисполняемы

17.12.2019. АПИ — Предписания о соблюдении установленного норматива по наполняемости классов в школе в отсутствие для этого реальной возможности признаются недействительными. Такое решение принял Верховный суд России.

Принятые в 2010 году санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях ограничивали количество учеников в классах в 25 человек. Внесенные четыре года назад поправки исключили абсолютный показатель, предписав определять наполняемость исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося (2,5 кв. метра), требований к расстановке мебели в учебных помещениях, естественного и искусственного освещения. «При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы», – отмечалось в документе (АПИ писало о такой реформе – Роспотребнадзор: школьные классы не могут быть «безразмерными»).

Однако во многих регионах проблема количества учащихся не была решена. Так, в ходе проведенной в хабаровской средней школе № 29 проверки санитарное ведомство установило, что фактически на каждого учащегося приходится от 1,47 до 2,23 кв. метров, то есть некоторые классы переполнены на 70 процентов. Зафиксировав нарушение, Роспотребнадзор выдал образовательному учреждению предписание в течение почти года обеспечить наполняемость учебных классов в соответствии с требованиями действующего норматива.

Оспаривая предписание в арбитражном суде, школа указывала на невозможность его исполнения. Ведь за ней закреплена определенная территория города, и все проживающие на ней дети должны зачисляться в муниципальное образовательное учреждение. Само здание школы было построено и введено в эксплуатацию в 1960 году в расчете на примерно 600 обучающихся – с учетом количества населения и действующих более полувека назад нормативов. С тех пор население Хабаровска и закрепленной территории существенно возросло, и для выполнения выдвинутого предписания школе нужно отчислить более 300 учеников.

В свою очередь представители санитарного ведомства предложили создать дополнительные классы, изменить время обучения или перевести школьников в иные образовательные учреждения.

Служители Фемиды сочли требования чиновников неисполнимыми. Ведь сама школа не имеет свободных помещений, а организация второй смены является нарушением утвержденной Правительством России программы реформирования образования. Перевод же учеников в другие школы приведет к нарушению их прав на доступность общего образования. Кроме того, близлежащие образовательные учреждения Хабаровска также переполнены и не имеют возможности принимать детей из других учебных заведений. «Выполнив требования предписания – отчислив учащихся, школа нарушит конституционные права граждан на образование. Исполнение требований обжалуемого предписания для МБОУ СОШ № 29 является неисполнимым», – заключил арбитражный суд.

К такому же выводу пришли апелляционная и кассационная коллегии. Его законность и обоснованность 12 ноября подтвердил и Верховный суд России: «Предписание Роспотребнадзора не отвечает принципу исполнимости. При этом судами учтены давность постройки здания школы, территориальное расположение школы, густонаселенность микрорайона, отсутствие дополнительного финансирования со стороны Управления образования администрации Хабаровска на реконструкцию здания», – отмечается в определении высшей инстанции.

Отметим, что действующий порядок организации и осуществления образовательной деятельности, утвержденный Министерством образования и науки РФ, определяет предельную наполняемость классов (за исключением компенсирующего обучения) в 25 человек.

Справка

По данным Министерства просвещения РФ, почти в 45 тысячах государственных и муниципальных учреждениях начального, основного и среднего общего образования обучается 15,5 млн человек. В том числе около двух миллионов школьников учится во вторую, а 17 тысяч – в третью смену. Всего в школах организовано 710 тысяч классов, средняя наполняемость – 22 учащихся.