Рейтинг@Mail.ru
home

17.12.2019

Малый бизнес обяжут принимать банковские карты

17.12.2019. АПИ — Компании и индивидуальные предприниматели с годовым оборотом свыше 20 млн рублей должны будут обеспечить бесплатный прием оплаты с помощью банковских карт. Законопроект об этом, одобренный Правительством России, внесен в Госдуму.

Действующий федеральный закон обязывает всех продавцов и исполнителей предоставить потребителю возможность оплатить товары, услуги или работы наличными. В свою очередь организации с годовой выручкой свыше 40 млн рублей также должны принимать национальные платежные инструменты – карту «МИР».

Новый законопроект предусматривает расширение круга обязанных принимать банковские карты продавцов и исполнителей за счет так называемых товарных агрегаторов и малого бизнеса. К 1 сентября 2020 года установить соответствующие терминалы должны будут компании с годовым оборотом свыше 30 млн рублей, а к 1 января 2021 года – 20 млн рублей.

По данным Правительства России, большинство даже небольших торгово-сервисных предприятий уже сейчас принимают платежные карты: «Практика последних лет показала четкую тенденцию снижения доли наличных платежей в совокупном обороте розничной торговли, общественного питания и объеме платных услуг. Безналичные сейчас составляют более 60 процентов всех платежей. Граждане охотнее оплачивают товары, работы и услуги с помощью безналичных форм оплаты как более безопасного и удобного способа платежа. То есть они выбирают те торгово-сервисные предприятия, где такую форму оплаты смогут предоставить. Поэтому все большее число торгово-сервисных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, для привлечения клиентов предоставляют такую возможность», – отмечается в пояснительной записке.

Авторы законопроекта признают, что у таких компаний возникнут новые расходы на эквайринг – прием платежей по банковским картам, которые оценочно составляют от 0,5 до 1,8 процента от карточного оборота. Тогда как повышать цены для желающих оплатить товар или услугу с помощью карты или отказать в ее приеме продавцы не вправе. В то же время увеличится сама выручка и снизятся затраты на инкассацию. Необходимое оборудование, терминалы банка, как правило, предоставляют бесплатно. 

Также чиновники полагают, что введение требований по приему безналичных платежей позволит сократить «теневой рынок» продажей контрафактной, в том числе нелегально импортируемой продукции. Сегодня он в значительной доле существует за счет организаций с небольшим оборотом (часто так называемых «фирм-однодневок»), использующих исключительно наличную форму расчетов с покупателями. Вследствие практически полного отсутствия механизмов текущего контроля со стороны государственных органов чаще всего такая продукция реализуется именно через Интернет. «Недобросовестные участники рынка, стремящиеся к осуществлению торговли за наличные и создающие тем самым неравные условия конкуренции за счет экономии издержек для добросовестных игроков, будут поставлены перед необходимостью либо изменения модели ведения бизнеса, либо ухода с рынка. При этом любой из указанных результатов приведет к качественному улучшению защиты прав потребителей за счет расширения предложения со стороны добросовестных участников рынка торговли», – убеждены в Правительстве России.

Справка

По данным Банка России, в настоящее время в торгово-сервисных предприятиях установлено почти 2,8 млн терминалов для приема платежных карт. Среднемесячно через них совершается 2,6 млрд операций на примерно два триллиона рублей (средний чек – 763 рубля).