Рейтинг@Mail.ru
home

25.12.2019

Банк России: граждане вправе пройти биометрическую регистрацию в любой кредитной организации

25.12.2019. АПИ — Гражданин может сдать свои биометрические персональные данные даже в банке, клиентом которого не является. Такие разъяснения представил Банк России.

По мнению регулятора, размещение и обновление в Единой системе идентификации и аутентификации и Единой биометрической системе сведений о частном клиенте является самостоятельной услугой: «В связи с этим отсутствие предшествующих договорных отношений, в том числе отсутствие заключенного договора банковского счета, не может являться основанием для отказа в размещении и обновлении указанных сведений. При этом банк вправе предложить клиенту оказание любых иных услуг, однако отказ от их получения не может служить основанием для отказа в размещении и обновлении сведений о нем в Единой системе идентификации и аутентификации и Единой биометрической системе», – констатирует первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

Напомним, что с 1 июля 2018 года каждый гражданин может добровольно сдать свои биометрические персональные данные – изображение лица и голос. В дальнейшем для заключения нового договора с другой кредитной организацией – открытия счета или вклада, получения кредита или иной операции, клиенту достаточно будет дистанционно подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера, на которых установлены камера и микрофон. Обязательным условием является использование на гаджетах специальных криптографических (шифровальных) программных средств. Эти приложения, как и все услуги по созданию «паспорта» и его использованию, должны предоставляться бесплатно. Оператором Единой биометрической системы является ПАО «Ростелеком».