Рейтинг@Mail.ru
home

26.12.2019

Судебным примирителям предложат работать за 600 рублей в день

26.12.2019. АПИ — Служителям Фемиды в отставке, согласившимся выступить в роли медиаторов, будут выплачивать мизерное вознаграждение. Такие гонорары предложило установить Министерство финансов РФ.

Вступившие в силу 25 октября поправки в процессуальное законодательство предусматривают новую процедуру – судебное примирение. В качестве посредников могут выступать судьи в отставке, а сами переговоры, предположительно, будут проходить в зданиях судов. Списки таких медиаторов делегируется утверждать Пленуму Верховного суда России. По мнению судьи высшей инстанции Виктора Момотова, право служителей Фемиды в отставке выступать в качестве примирителей не только повысит привлекательность альтернативных процедур разрешения споров, но и укрепит профессиональными кадрами институты медиации и судебного примирения: «При разработке проекта регламента проведения судебного примирения мы исходили из необходимости соблюдения баланса между закреплением правил и свободой выбора сторонами эффективного способа урегулирования спора», – заявил судья (АПИ подробно писало о новом механизме – Навязчивое примирение).

Сама процедура судебного примирения будет бесплатной для участников спора, тогда как оплата работы судьи возлагается на федеральный бюджет. Подготовленный финансовым ведомством проект предусматривает выплату таким служителям Фемиды вознаграждения в размере половины должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия в процедурах. Причем для этого должно хватить ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на обеспечение деятельности судебной системы.

Согласно действующему законодательству должностные оклады всех судей рассчитываются пропорционально ставке председателя Верховного суда России. Так, оклад мирового судьи составляет сегодня 19,3 тысячи рублей в месяц, областного суда – 23,1, арбитражного – 24,7 тысячи. Дополнительно действующие служители Фемиды получают многочисленные надбавки за класс, выслугу лет, денежное поощрение и другие. В итоге реальное денежное содержание того же мирового судьи составляет в среднем около 70 тысяч рублей в месяц, члена апелляционной коллегии – 230-240 тысяч и так далее.

Согласившимся участвовать в примирении сторон судьям указанные надбавки не положены – Минфин предлагает выплачивать только половину «минимума» – должностного оклада. Таким образом, при рассмотрении дела в арбитраже судебный медиатор будет получать около 600 рублей в день. Исключение составит только работа в районах Крайнего Севера и в других местностях с тяжелыми климатическими условиями, для которых законодательством установлены процентные надбавки или районные коэффициенты.

Вместе с тем этот небольшой гонорар судья в отставке будет получать за каждый день, в котором он фактически осуществлял судебное примирение, вне зависимости от продолжительности работы в течение дня. Если же он успел за день урегулировать несколько дел – гонорар должен выплачиваться за каждый спор.

Авторы реформы полагают, что новые расходы должны окупиться за счет увеличения дел, разрешаемых без вынесения судебного решения, и, соответственно, снижения нагрузки на действующих служителей Фемиды. Заключать мировые соглашения участников споров стимулировали также увеличением возвращаемой из бюджета государственной пошлины.