Рейтинг@Mail.ru
home

10.01.2020

Будущим мамам пообещали бесплатную правовую, психологическую и медико-социальную поддержку

10.01.2020. АПИ — Из Фонда социального страхования РФ (ФСС) будут оплачивать дополнительные услуги, предоставляемые женщинам в период беременности. Постановление об этом подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

На получение правовой, психологической и медико-социальной помощи каждой будущей маме выделяется по тысяче рублей. Предоставлять эти услуги будут соответственно юристы, медицинские психологи и специалисты по социальной работе. Мониторинг и оценка результатов оказания помощи беременным делегируются самому ФСС.

Формально постановление вступило в силу уже 1 января. Регламентировать порядок предоставления услуг и направления будущих мам в соответствующие организации Правительство России предписало Министерству труда и социальной защиты РФ совместно с Министерством здравоохранения РФ. Однако на сегодняшний день соответствующие нормативные акты не только не приняты, но даже не представлены в виде проектов.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, за девять месяцев минувшего года в России появилось на свет почти 1,3 млн младенцев. По итогам 2018 года общее число родившихся может составить 1,5 млн человек.