Рейтинг@Mail.ru
home

21.01.2020

Аспирантов лишили налоговых льгот

21.01.2020. АПИ — Расходы на оплату обучения в аспирантуре нельзя включить в налоговые вычеты. Такие разъяснения распространили Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба.

Действующий Налоговый кодекс РФ предусматривает право граждан уменьшить налогооблагаемый доход на сумму, уплаченную за обучение в образовательной организации себя или своих детей. Обязательным условием для получения такой льготы является наличие у организации соответствующей лицензии. Общий размер социальных налоговых вычетов не может превышать 120 тысяч рублей в год.

В финансовом ведомстве отмечают, что согласно специальному федеральному закону обучающимся признается физическое лицо, осваивающее образовательную программу. Тогда как получение ученых степеней допускается в том числе при условии подготовки диссертации имеющим высшее образование уровня специалиста или магистра аспирантом в так называемой прикрепленной организации. Это может быть вуз, курсы или научное учреждение. «Учитывая, что договор о прикреплении физического лица предусматривает не обучение, а подготовку диссертации, налогоплательщик не вправе претендовать на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов по такому договору», – констатирует директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазонов.

В фискальном службе поддержали такие выводы.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, аспирантура функционирует при 585 вузах и 618 научно-исследовательских организациях. В ней обучаются более 90 тысяч человек, ежегодно принимаются до 27 тысяч выпускников вузов, тогда как диссертацию защищают только 2,3 тысячи аспирантов.