Рейтинг@Mail.ru
home

21.01.2020

«Красивые номера» для автомобилей продадут с электронного аукциона

21.01.2020. АПИ — Уже через год автовладельцы смогут легально приобрести регистрационные номера транспортного средства ‎с индивидуальным буквенно-цифровым обозначением. С инициативой легализовать такую процедуру выступило Министерство экономического развития РФ.

В настоящее время, по данным чиновников, рынок «красивых номеров» остается теневым. Причем цена за отдельные «красивые» номера может варьироваться от 10 тысяч до 10 млн рублей, средняя стоимость – составлять около 300 тысяч рублей.

В экономическом ведомстве предлагают два варианта распределения таких регистрационных знаков – выбор заинтересованным гражданином «красивого» номера из числа доступных либо участие ‎в аукционе. Определять способ и регламентировать процедуру делегируют властям субъектов Федерации. При этом перечень «красивых номеров» планируется закрепить в Налоговом кодексе РФ, установив соответственно особую государственную пошлину за сами регистрационные действия, выбор, присвоение и резервирование номеров. Половина такой пошлины должна будет зачисляться в бюджет региона. Эти средства будут компенсировать и расходы на организацию аукционов, которые в экономическом ведомстве оценивают как «незначительные». «Для некоторых субъектов Федерации, на территории которых объем совершаемых регистрационных действий не очень высок, считаем возможным определить фиксированный размер государственной пошлины за присвоение регистрационного номера с отдельными буквенно-цифровыми обозначениями», – поясняют в Минэкономразвития.

Согласно представленному проекту все процедуры распределения «красивых номеров» будут реализованы через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Через него можно будет как зарезервировать знак из предлагаемого списка, так и стать участников аукциона. «Аукцион является открытым и проводится в электронной форме. Один гражданин России может участвовать в торгах не более пяти раз одновременно», – отмечается в документе.

Предполагается, что новый порядок вступит в силу с 1 января 2021 года. Почти целый год необходим для принятия решений органами власти субъектов Федерации и доработки Единого портала.

Справка

По данным Министерства экономического развития РФ, ежегодно в России выдается более 4 млн государственных регистрационных номеров транспортных средств.