Рейтинг@Mail.ru
home

22.01.2020

ЕСПЧ присудил 3 тысячи евро за один день под стражей

22.01.2020. АПИ — За однодневную задержку в освобождении заключенной Россия должна будет выплатить компенсацию в 3 тысячи евро. Такое решение 21 января вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В спорной ситуации оказалась жительница Красноярского края Клавдия Сухоносова, осужденная к пяти годам лишения свободы за контрабанду, незаконную закупку и продажу запрещенных сильнодействующих веществ. Однако после пересмотра дела кассационной инстанцией приговор был изменен – часть обвинений сняли, а срок заключения сократили до полутора лет. Поскольку к этому моменту он уже истек, Красноярский краевой суд предписал немедленное освобождение заключенной. Фактически же она вышла на свободу только на следующий день.

В поданной в Страсбург жалобе Клавдия Сухоносова требовала компенсацию за полтора года, которые она якобы необоснованно провела в заключении по ошибочному приговору. В свою очередь представители российские властей просили признать жалобу неприемлемой, так как заявительница не обращалась с соответствующим требованием в национальный суд. ЕСПЧ указал, что в отсутствие явного и официального признания российским судом незаконного характера содержания заявительницы под стражей ее иск о компенсации не имел шансов на успех. В такой ситуации ей и не требовалось пользоваться национальными средствами правовой защиты.

По существу спора Европейский суд пришел к выводу о легитимности заключения по приговору суда, даже если оно впоследствии признается ошибочным. В данном деле страсбургские служители Фемиды не обнаружили явных оснований считать приговор незаконным на момент его вынесения. «Содержание заявителя под стражей, которое было осуществлено на основании этих решений, также было законным. Этот вывод не подлежит сомнению, хотя надзорный суд позднее оправдал заявительницу по одному из выдвинутых против нее обвинений. Заявительница оставалась под стражей на один месяц дольше, чем требовало исправленное наказание, но ее положение не отличалось от людей, приговоры которых были отменены в апелляционном порядке», – отмечается в решении ЕСПЧ.

В то же время российские власти не отрицали, что Клавдия Сухоносова была освобождена с задержкой на один день. В целом Европейский суд считает подобную задержку «понятной и зачастую неизбежной» с учетом практических особенностей работы судов, но требует от властей сводить ее к минимуму. По общему правилу связанная с соблюдением административных формальностей задержка не должна превышать нескольких часов. «В настоящем деле суду не предоставлено обоснование однодневной задержки с освобождением заявительницы. Ничто не говорит о том, что были какие-то особые трудности в обеспечении немедленного освобождения», – заключил ЕСПЧ, признавая права Клавдии Сухоносовой нарушенными.

Причиненный такой задержкой моральный вред Европейский суд оценил в 3 тысячи евро. Еще 1,4 тысячи российским властям предписано выплатить в качестве возмещения судебных издержек.

Прецедентом ЕСПЧ смогут воспользоваться многие бывшие заключенные, освобожденные благодаря введению коэффициентов «тяжести» нахождения в разных видах учреждений уголовно-исполнительной системы. Согласно поправкам в Уголовный кодекс РФ, внесенным полтора года назад, один день в следственном изоляторе зачитывается как полтора дня в исправительной колонии общего режима или два в колонии-поселении. Такие изменения позволили до ста тысячам осужденных потребовать досрочного освобождения. Законодатели предписали решить эти вопросы в течение шести месяцев, но на практике некоторые суды отклоняли поданные самими заключенными ходатайства, так как соответствующее разбирательство должно было инициироваться администрацией исправительных учреждений (АПИ подробно писало об этой проблеме – Арифметическая амнистия).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», ежемесячно российскими судами рассматривается около 10 тысяч апелляционных жалоб и представлений на обвинительные приговоры, в среднем до полутысячи (4,7 процента) приговоров отменяется, еще 1,1 тысячи изменяется со смягчением наказания.