Рейтинг@Mail.ru
home

27.01.2020

Семейный бизнес перепишут

27.01.2020. АПИ — Статус семейных предприятий планируется закрепить в федеральном законе. С такой инициативой 24 января выступило Министерство экономического развития РФ.

Подготовленный ведомством законопроект признает членами семьи супругов, их родителей и детей, братьев и сестер, внуков, дедушек и бабушек, теть и дядь, а также усыновителей и усыновленных. Компания, в которой им принадлежит контрольный пакет (более 50 процентов акций или долей), считается семейной. Для получения такого статуса юридическое лицо должно являться субъектом малого или среднего предпринимательства и возглавляться одним из членов семьи. Кроме того, семейным предприятием признается бизнес индивидуального предпринимателя, а также крестьянского (фермерского) хозяйства, производственного или потребительского кооперативов, не менее половины наемных сотрудников или членов которого соответственно являются членами одной семьи.

Также предлагается указывать статус семейного предприятия в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, размещаемом в открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы. Сведения о таких компаниях, индивидуальных предпринимателях и фермерах предписывается передавать фискальному ведомству уполномоченными органами субъектов Федерации. «Обособление семейного предпринимательства в отдельную правовую категорию на федеральном уровне позволит создать экономические, правовые и организационные условия для формирования развитой инфраструктуры семейного предпринимательства, развития семьи как среды самореализации человека, увеличения потенциала семьи и его использования в интересах развития общества и экономики», – отмечается в пояснительной записке. 

Вместе с тем пока не определен порядок формирования списка семейных предприятий – как чиновники должны будут выяснить наличие родственных связей между учредителями, а в ряде случаев и сотрудниками. В ЕГРЮЛ и иных официальных источниках эти сведения отсутствуют, доступ к базам данных органов записи актов гражданского состояния также не раскроет всех семейных правоотношений.

Равно как отсутствуют какие-либо правовые последствия признания компании семейным бизнесом. В экономическом ведомстве лишь предполагают, что такие предприятия смогут рассчитывать на особые меры поддержки, которые будут определяться иными законами и нормативными актами, а также программами субъектов Федерации. Однако в ряде регионов – Республиках Башкортостан, Бурятия, Коми, Дагестан и Тыва, Краснодарском крае, Ивановской и Курганской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, городах Иркутск и Абакан, такая поддержка успешно оказывается и в отсутствие закрепленного на федеральном уровне статуса семейных предприятий. Аналогичное понятие семейного предприятия предусмотрено законодательством Санкт-Петербурга.

Справка

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в настоящее время внесено 2,5 млн юридических лиц, в которых работает 12,9 млн человек, а также 3,4 млн индивидуальных предпринимателей.