Рейтинг@Mail.ru
home

28.01.2020

Арбитраж: частный покупатель даже нескольких товаров является потребителем

28.01.2020. АПИ — Права потребителя не могут быть поставлены в зависимость от объема покупки. К такому выводу пришел Арбитражный суд Москвы.

Спор разгорелся между ООО «Ситилинк» и жителем столицы Ростиславом Щорсом, который приобрел в компании восемь видеокарт PALIT GeForce GTX по 126 тысяч рублей. В подтверждение покупки ему был выдан товарный чек. В период гарантийного срока одна из карт вышла из строя, но продавец отказался принимать ее даже для оценки качества – по версии компании, комплектующие приобретались не для личных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности. А следовательно, права потребителей на такого покупателя не распространяются. 

В Роспотребнадзоре сочли такие действия незаконными. Хотя Ростислав Щорс действительно был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и занимался деятельностью в сфере информационных технологий и обработки данных, в спорных обстоятельствах он выступал как обычный гражданин. За нарушение установленных правил продажи товаров на ООО «Ситилинк» был наложен административный штраф в размере 25 тысяч рублей.

Арбитражный суд, в который обратилась компания, поддержал принятое надзорным органом постановление. Подтверждением факта заключения договора купли-продажи именно с физическим лицом, а не индивидуальным предпринимателем, служители Фемиды признали товарный чек. К тому же в нем была указана информация о праве предъявлять претензии продавцу в рамках закона «О защите прав потребителей»: «В связи с чем гражданин Щорс Р.В. на основании информации, представленной ему в договоре ООО «Ситилинк», правомерно воспользовался правом на предъявление претензии о проведении проверки качества неисправного товара. Доводы ООО «Ситилинк» по настоящему делу являются безосновательными и направлены не на соблюдение им действующего законодательства в области защиты прав потребителей, а исключительно на изыскание всевозможных способов ухода от административной ответственности за установленное правонарушение», – констатировал суд, отклоняя аргументы компании.

Вместе с тем к выводу о возможности непризнания покупателя несоразмерного количества товара потребителем почти два года назад пришел Верховный суд России. Отменяя принятое в пользу приобретателя сразу десяти планшетов решение, высшая инстанция усомнилась, что они были нужны исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. «Судам надлежало определить цель заключения данного договора и установить, могли ли применяться в этом случае нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», – заключил Верховный суд России (АПИ писало об этом деле – Права владельцев планшетов ограничили).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», ежемесячно российскими судами рассматривается в среднем около 16 тысяч исков о защите прав потребителей в сфере торговли и услуг, почти 85 процентов решений принимается в пользу граждан.