Рейтинг@Mail.ru
home

26.02.2020

Гостиницы, связистов и автопроизводителей обложат единым налогом

26.02.2020. АПИ — С 2021 года российские отели планируется обязать платить 3-процентный сбор. С инициативой урегулировать эти и другие неналоговые платежи выступило Министерство финансов РФ.

Принятие решения о введении гостиничного сбора в том или ином районе делегируется муниципальным властям, а в городах федерального значения (Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) – законодателям субъектов Федерации. Плательщиками сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания физических лиц. Исключение касается только отельеров, применяющих патентную систему налогообложения. Ставка гостиничного сбора также будет определяться муниципалами (властями федеральных городов), но не может превышать 3 процентов выручки от оказания соответствующих услуг. «Предлагаемое изменение обусловлено необходимостью создания дополнительных источников доходов местных бюджетов для финансирования строительства, ремонта и благоустройства природных, исторических, социально-культурных объектов», – констатируют в финансовом ведомстве.

Гостиничный может заменить курортный сбор, который в порядке эксперимента взимается с отдыхающих в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Формально его плательщиками являются сами туристы, но обязанность удерживать соответствующие суммы и перечислять их в местный бюджет возлагается на отели, турбазы, санатории и иные средства коллективного размещения. Так, в Крыму и Краснодарском крае курортник должен заплатить 10 рублей за день отдыха, на Алтае и в Ставрополе – 50 рублей.

Также в Налоговый кодекс РФ планируется включить утилизационный сбор и налог на доходы операторов сети связи общего пользования. Плательщиками первого являются производители и импортеры автомобилей и иных колесных транспортных средств, а также самостоятельно ввозящие их частные лица. В настоящее время его взимание регулируется профильным законом: «Включение утилизационного сбора в Кодекс позволит предоставить дополнительные правовые гарантии хозяйствующим субъектам при изменении элементов указанного платежа. Законопроектом не предлагается установить новые правила взимания утилизационного сбора по сравнению с действующим порядком его исчисления и уплаты», – отмечается в пояснительной записке.

В настоящее время в соответствии с законом о связи операторы обязаны отчислять в так называемый резерв универсального обслуживания 1,2 процента выручки от оказания услуг общего пользования. Администратором этого неналогового платежа выступает Федеральное агентство связи. Законопроект предусматривает закрепление аналогичных положений в Налоговом кодексе РФ и передачу функций контроля фискальному ведомству.

Одновременно в Минфине предлагают на десять лет ввести мораторий на привлечение плательщиков новых налогов к уголовной ответственности за их неуплату.

Отметим, что за счет резерва универсального обслуживания субсидируется установка таксофонов, а также эксплуатация пунктов коллективного доступа (интернет-кафе) и оказания услуг в труднодоступных населенных пунктах. Единым оператором – получателем средств является ПАО «Ростелеком». Хотя даже в самом Федеральном агентстве связи не отрицают, что благодаря широкому проникновению мобильной связи установленные за счет субсидий таксофоны и интернет-кафе не востребованы.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России осуществляют деятельность более 28 тысяч гостиниц и иных средств коллективного размещения, их годовые доходы оцениваются в 640 млрд рублей.

Доходы от взимания утилизационного сбора в 2019 году составили 258 млрд рублей, в том числе 204 млрд заплатили российские производители.

По данным Федерального агентства связи, отчисления в резерв универсального обслуживания превышают 12 млрд рублей в год.