Рейтинг@Mail.ru
home

03.03.2020

Поварам и официантам рекомендовали носить маски

03.03.2020. АПИ — Учреждениям общественного питания предписано обеспечить весь персонал запасом одноразовых масок для использования их при работе с посетителями. Эти и другие рекомендации по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции представил Роспотребнадзор.

В санитарном ведомстве напоминают, что опасный вирус передается в том числе воздушно-капельным и контактным путем. Для предупреждения заражения к работе с пищей запрещается допускать персонал с проявлениями острых респираторных инфекций – повышенной температурой, кашлем или насморком. Также каждые три часа надо менять одноразовые маски, часто мыть руки с мылом или обрабатывать их кожными антисептиками. «Не допускается использование посуды с трещинами, сколами, отбитыми краями, деформированной, с поврежденной эмалью», – отмечается в письме Главного государственного санитарного врача России Аллы Поповой.

Каждые шесть часов и по окончанию смены предписывается проводить проветривание и влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, в том числе протиранием салфетками ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев и подлокотников кресел, раковин для посетителей и витрин самообслуживания. «В случае выявления заболевших после удаления больного и освобождения помещений от людей проводится заключительная дезинфекция силами специализированных организаций. Обеззараживанию подлежат все поверхности, оборудование и инвентарь производственных помещений, обеденных залов, санузлов. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых переносных ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей дезинфицирующих средств», – констатируют в ведомстве.

Справка

Согласно оперативной сводке Роспотребнадзора, общее число заболевших новым коронавирусом достигает 90 тысяч человек, большинство носит легкую форму. Летальность вне провинции Хубей Китайской народной республики оценивается в 0,9 процента. Среди прибывших из Китая в Россию выявлено 1,2 тысяч человек с признаками инфекционных болезней, в нашей стране подтвержден один факт такого заболевания.