Рейтинг@Mail.ru
home

04.03.2020

Должников по социальному страхованию оградили от мелких взысканий

04.03.2020. АПИ — С 1 апреля недоимка по взносам на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в сумме до трех тысяч не будет взыскиваться. Такой закон 1 марта подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время Фонд социального страхования РФ (ФСС) обязан принимать решение о взыскании задолженности по таким страховым взносам, превышающим 500 рублей. Они исполняются за счет средств на банковских счета компаний-должников, а при их отсутствии –   передаются Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Однако приставы не вправе арестовать имущество должника на сумму менее трех тысяч рублей, то есть требования ФСС зачастую не реализуются. Кроме того, исполнительный сбор по таким делам составляет тысячу рублей: с одной стороны, он не покрывает даже мизерной части расходов ведомства и, соответственно, федеральной казны на исполнение решений. С другой – явно несоразмерен для должника, так как может превышать сумму самой недоимки.

Принятые поправки повышают размер минимального взыскания страховых взносов до трех тысяч рублей. Одновременно срок давности исполнения таких решений увеличивается до трех лет. «Изменения позволят снизить поступление на исполнение в ФССП актов уполномоченных органов о взыскании незначительных сумм задолженности по фискальным платежам, что, в свою очередь, будет способствовать повышению результативности работы, а также более эффективному осуществлению возложенных на ФССП задач», – убеждены в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Напомним, что взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (именуемые бухгалтерами «на травматику») уплачиваются работодателями в размере от 0,2 до 8,5 процентов фонда оплаты труда. Ставка зависит от вида деятельности и определенного для нее степени профессионального риска. Наиболее безопасными считаются «офисный бизнес» (финансы, культура, проектирование, масс-медиа и иные), а также торговля, образование и здравоохранение и другие (ставка 0,2 процента). В свою очередь, самая высокая (8,5 процента) ставка установлена для добывающих отраслей (уголь, руды и прочих). Часть взносов предприятия вправе оставлять себе на финансирование предупредительных мер – проведение медицинских осмотров, приобретение средств защиты, снижение вредных факторов и иных мероприятий по повышению безопасности труда.

По последним данным, ежегодно ФСС выставляет более полутора миллионов требований на взыскание задолженности по взносам «на травматику» на 80 млрд рублей, в том числе почти 300 тысяч на сумму до трех тысяч рублей. Почти две трети из них не исполняются из-за отсутствия у должников ликвидного имущества.

Справка

Общий бюджет ФСС по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2019 году превысил 128 млрд рублей, расходы – 106 млрд рублей.