Рейтинг@Mail.ru
home

28.01.2016

На бесплатный проезд железнодорожников обязали платить налог

28.01.2016. АПИ — С выдаваемых РЖД бесплатных проездных билетов сотрудники должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). К такому выводу пришел Верховный суд России.

Действующее законодательство гарантирует работникам железнодорожного транспорта право бесплатного проезда по стальным магистралям. Коллективный договор ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК – дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги») предусматривает, что ее сотрудники могут бесплатно пользоваться пригородными поездами (в том числе от места жительства до работы и обратно), а один раз в год – по личным надобностям совершать путешествие в любой конец России в купейном вагоне пассажирских поездов всех категорий. Для реализации этого права работникам выдаются специальные билеты – так называемые транспортные требования.

Однако стоимость такого проезда расценивается ФПК как доход сотрудника в натуральной форме, а потому с него удерживается 13-процентный налог, вычитаемый из зарплаты. 

Не согласившаяся с таким удержанием работница вагонного участка Котлас Северного филиала ФПК Наталья Баева подала иск в суд. Первая и апелляционная инстанции поддержали ее требования, квалифицировав безвозмездное оказание работодателем услуг, а также оплату транспортных требований, как связанные с исполнением трудовых обязанностей компенсационные выплаты. Согласно действующему Налоговому кодексу РФ они освобождены от НДФЛ.

К иному выводу пришел Верховный суд России. Ведь по закону компенсационными выплатами признаются возмещения затрат, которые работник понес в связи с выполнением трудовых обязанностей. Тогда как право бесплатного проезда на железнодорожном транспорте по личным надобностям, предоставляемое АО «ФПК» своим работникам, такими затратами не является, а представляет собой гарантию, обеспечивающую осуществление работниками своих прав в области социально-трудовых отношений. Кроме того, к доходам граждан в натуральной форме, в частности, относится полная или частичная оплата  организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав в их интересах, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения и других.

Справка

Среднесписочная численность персонала ОАО «Российские железные дороги» превышает 790 тысяч человек, среднемесячная зарплата – 15 тысяч рублей, выплаты социального характера – 815 рублей в месяц. В ОАО «ФПК» по последним опубликованным данным трудится 74 тысячи человек, средняя зарплата – почти 18 тысяч в месяц. Кроме того,  расходы на выполнение компанией условий коллективного договора составляют 6,5 млрд рублей, а стоимость индивидуального социального пакета на одного работника оценивается в 3,4 тысячи рублей в месяц.