Рейтинг@Mail.ru
home

11.03.2020

Пожарных детективов наделят новые правами

11.03.2020. АПИ — Сотрудникам федеральной противопожарной службы предлагается предоставить специальные полномочия следователей. С такой инициативой выступило МЧС России.

В настоящее время сотрудники пожарного надзора, чаще всего первыми прибывшие на место происшествия, не вправе требовать предъявить удостоверяющие личность документы даже у тех, на кого очевидцы или потерпевшие прямо указывают как на виновников возникновения пожара. «Отсутствие данных полномочий на практике ведет к невозможности достоверного подтверждения полученных от опрошенных сведений, привлечения граждан в качестве участвующих в осмотре места происшествия понятых и изъятии вещественных доказательств и составления протокола о совершенном административном правонарушении на месте. В конечном итоге это негативно отражается на возможности оперативного расследования пожаров и пресечении противоправного поведения лиц, застигнутых за совершением административного правонарушения», – убеждены в ведомстве.

Подготовленный законопроект делегирует должностным лицам органов государственного пожарного надзора особые права при расследовании уголовных дел ‎и административных правонарушениях ‎по фактам пожаров, а также в связи с проверкой сообщений о соответствующих преступлениях и правонарушениях. Они смогут проверять у подозреваемых удостоверяющие личность документы, проводить их обязательную дактилоскопическую регистрацию (снимать отпечатки пальцев) и требовать от граждан покинуть зону пожара или иное место происшествия. Также инспекторам разрешается посещать организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе содержащими персональные данные граждан, запрашивать их у любых организаций и физических лиц. В частности, на медицинские организации планируется возложить обязанность предоставлять «пожарным детективам» сведения о погибших, поступивших с ожогами ‎или иными телесными повреждениями, полученными в результате связанных с пожарами происшествий. 

В МЧС России утверждают, что такие сведения будут запрашиваться должностными лицами исключительно в рамках расследования пожаров и административных правонарушений, с ними связанных: «Принятие законопроекта позволит существенно повысить обоснованность ‎и объективность принимаемых процессуальных решений должностными лицами органов государственного пожарного надзора при расследовании уголовных дел и рассмотрении дел об административных правонарушениях, что будет способствовать укреплению пожарной безопасности на территории России», – отмечается в пояснительной записке.

С другой стороны, предоставление новых полномочий может привести к нарушению прав граждан на защиту как минимум врачебной тайны. Более того, исходя из предложенных МЧС России норм пожарные инспекторы смогут получать материалы, относящиеся к банковской и адвокатской тайне, тайне связи, исповеди и иной конфиденциальной информации. Тогда как закреплять права «детективов» в соответствующих профильных законах, регулирующих использование сведений о гражданах и организациях («О персональных данных», «Об основах охраны здоровья граждан» и других), пока не планируется.

Отметим, что согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ, дознавателям МЧС России подведомственно расследование уголовных дел об уничтожении или повреждении имущества по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности, которые повлекли смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате поджога или неосторожного обращения с огнем.

Справка

По данным МЧС России, ежемесячно происходит в среднем 43,6 тысячи пожаров, в которых гибнет 672 человек, еще 772 получает увечья. Материальный ущерб оценивается в 1,6 млрд рублей.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в 2019 году органами дознания федеральной противопожарной службы было принято 1,7 тысячи уголовных дел, завершено – 272 (16 процентов), еще 97 прекращено. Возмещение фактические причиненного преступлениями ущерба оценивается в 2,4 процента.