Рейтинг@Mail.ru
home

12.03.2020

Трактора, бульдозеры, комбайны и иную спецтехнику узаконят

12.03.2020. АПИ — Порядок регистрации, эксплуатации и допуска к управлению самоходных машин ‎и других видов техники закрепят в специальном федеральном законе. С такой инициативой выступило Министерство сельского хозяйства РФ.

В настоящее время использование тракторов, сельскохозяйственных (комбайнов), дорожно-строительных (бульдозеров, экскаваторов, грейдеров и иных), коммунальных, лесохозяйственных и иных самоходных машин и механизмов определяется разрозненными нормативными актами. Так, общие принципы надзора за состоянием таких машин определяются постановлением Совета Министров РСФСР 1993 года, порядок регистрации – приказом Минсельхозпрода 1995 года и так далее. Министерство юстиции РФ еще два года назад указало на противоречивую правоприменительную практику и несоответствие нормативных актов действующему законодательству. Сама проверка технического состояния возлагается на региональные инспекции Гостехнадзора, входящие в структуру органов власти субъекта Федерации. Соответственно каждый регион определяет собственные «правила игры». 

В Министерстве сельского хозяйства РФ также признают, что на сегодняшний день нет даже единого понимания, что относится к «другим видам техники»: «Указанные недостатки существующего правового регулирования затрудняют осуществление регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, оказывают негативное влияние на правоприменительную практику», – отмечают в ведомстве.

Подготовленный чиновниками законопроект будет распространяться на все самоходные машины, кроме одноосных тракторов, военной техники, транспортных средств индивидуальных конструкций, а также подконтрольное Ростехнадзору оборудование. Государственная регистрация таких машин, их технический осмотр и надзор за состоянием, прием экзаменов и выдача удостоверений на право управления (аналог водительских прав) и многие другие полномочия остаются за органами власти субъектов Федерации. В то же время Правительство России будет определять порядок такой регистрации и ведения федеральной государственной информационной системы учета самоходных машин, проведения технического осмотра и надзора, требования к их техническому состоянию и эксплуатации и так далее.

Также определяются категории самоходных машин и соответствующих удостоверений для их управления – в зависимости от мощности и колесного или гусеничного хода от B до E, сельскохозяйственные машины (F), прицепы (R), внедорожные автомототранспортные средства со скоростью не более 50 км/час (A, с подкатегориями I-IV). Удостоверения выдаются после обучения в имеющих специальное свидетельство образовательных учреждениях, сдачи экзаменов и обязательного медицинского освидетельствования. Использование иностранных «прав тракториста» при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности в России будет запрещено.

Кроме уполномоченных региональных органов Гостехнадзора контролировать техническое состояние тракторов и иных «самоходок» смогут общественные инспекторы – граждане, изъявившие желание на добровольной и безвозмездной основе оказывать содействие государственным службам. Они получат специальные удостоверения и право фиксировать правонарушения в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, направлять соответствующие материалы в органы власти, вести просветительскую и иную работу.

С другой стороны, авторы законопроекта уклонились от урегулирования вопроса об обязанности владельцев соответствующих машин страховать свою гражданско-правовую ответственность – приобретать полис ОСАГО. Тогда как согласно действующему федеральному закону оно не требуется собственникам транспортных средств, не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования или имеющих максимальную скорость не более 20 км/час. Все самоходные машины и механизмы подпадают под это понятие.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в собственности граждан находится 828,5 тысячи, юридических лиц – 667,5 тысячи самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

В сельском хозяйстве используется 427,5 тысячи тракторов, в строительстве – 51,9 тысячи различных передвижных машин.