Рейтинг@Mail.ru
home

16.03.2020

Иеговистам разрешили молиться в одиночестве

16.03.2020. АПИ — Каждому гражданину гарантировано право индивидуально исповедовать избранную им религию, даже если религиозная организация запрещена. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Жалобу в высшую инстанцию подал житель Белгорода Владимир Сергиенко, являющийся членом признанной экстремистской и запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы». В направленном в областное правительство запросе он просил сообщить, в каком конкретно месте он «сейчас имеет возможность исповедовать (один или совместно с другими соверующими) религию Свидетелей Иеговы». В ответ на его обращение руководитель Управления информации и социальных коммуникаций Татьяна Конева напомнила, что международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» признана экстремистской и ликвидирована, а Верховный суд России постановил запретить ее деятельность на всей территории России. Районный и областной суд признали ответ законным и обоснованным: «Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии вправе совершать лишь действующие религиозные организации. Сведения о регистрации религиозной организации «Свидетели Иеговы Лозовая-Северное», о которой упоминается в административном иске, отсутствуют», – констатировали служители Фемиды.

В свою очередь Конституционный суд России не усмотрел нарушений прав иеговиста. Высшая инстанция констатировала, что одним из признаков религиозного объединения является совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний: «Федеральный законодатель специально оговорил возможность их совершения в определенных местах. Таким образом, оспариваемые заявителем законоположения устанавливают правовой статус именно религиозных организаций, а потому не затрагивают гарантированное гражданину право индивидуально исповедовать избранную им религию», – отмечается в определении Конституционного суда России.

Также Владимир Сергиенко требовал от оператора ПАО «Вымпел-Коммуникации» (торговая марка «Билайн») открыть доступ к сайту международной организации Свидетелей Иеговы. Он был заблокирован по решению районного суда Тверской области – по мнению экспертов, размещенные на нем публикации «Чему на самом деле учит Библия?», «Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной» идентичны включенным в список экстремистских материалов печатных изданий. Поэтому требования иеговиста к сотовой компании были отклонены: «Оператор связи, осуществляя деятельность по оказанию телематических услуг связи, обязан соблюдать ограничения, предусмотренные законом, и препятствовать осуществлению доступа своих абонентов к запрещенной законом информации», – заключили белгородские служители Фемиды.

Напомним, что религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», входящие в ее структуру 395 местных организаций и 2,5 тысячи групп (собраний) были признаны экстремистскими в 2017 году, их деятельность запрещена, а все имущество обращено в федеральную собственность. Удовлетворяя требование Министерства юстиции РФ, Верховный суд России пришел к выводу, что факты осуществления организацией и ее структурными подразделениями экстремистской деятельности подтверждались на протяжении последних семи лет. «Ликвидация организации является соразмерной и необходимой в демократическом и правовом государстве, так как обеспечивает устранение нарушения прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, реальной угрозы причинения вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку, общественной безопасности, обществу и государству, являясь также единственным способом обеспечения баланса прав и законных интересов участников правоотношений публично-правовой сферы», – констатировал Верховный суд России.