Рейтинг@Mail.ru
home

17.03.2020

«Ленту» обязали дифференцировать молочные продукты на витрине

17.03.2020. АПИ — В размещении нескольких продуктов в одной витрине усмотрели нарушение прав покупателей. Такое решение принял арбитражный суд.

Утвержденные Правительством России правила обязывают торговые организации размещать молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты способом, позволяющим покупателям визуально отделить их от иных пищевых. Тогда как в ходе проверки одного из гипермаркетов сети «Лента» сотрудники Роспотребнадзора обнаружили в одной витрине молочные продукты (молоко, творог, масло сливочное, йогурты и так далее) и другие товары. Причем размещение информации, оформление ценников, отсутствие полочных разделителей и выкладка не позволяли покупателям их визуально дифференцировать. В частности, обязательная надпись «Продукты без заменителя молочного жира» находилась сбоку витрины.

В надзорном органе расценили такое поведение продавца как нарушение прав потребителей и наложили на ООО «Лента» административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Оспаривая санкции, компания утверждала, что действующее законодательство не содержит требований об отдельной выкладке молочной продукции, равно как и об их физическом разделении путем установки каких-либо перегородок.

Арбитражный суд не согласился с доводами ретейлера. Такое решение служители Фемиды мотивировали межведомственными методическими рекомендациями, которые не являются обязательными и делегируют торговым организациям право самостоятельно определять способ разделения продуктов на витрине. Среди них – размещение информации на ценникодержателе и на полосе для ценников («стопперах»), выкладка продуктов с применением разделителей и другие. Однако в гипермаркете «Лента» ни один из них реализован не был, а все ценники были оформлены в одной цветовой гамме, имели одну форму и размер. Поэтому Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал компанию виновной во вменяемом правонарушении.

К такому же выводу пришла и апелляционная инстанция: «Назначенное наказание отвечает принципам разумности и справедливости, соответствует тяжести совершенного правонарушения и обеспечивает достижение целей административного наказания», – отмечается в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.