Рейтинг@Mail.ru
home

18.03.2020

Турагентов, web-мастеров, платные парковки, средние магазины и кафе переведут на патент

18.03.2020. АПИ — Сферу применения патентной системы налогообложения планируется расширить. С такой инициативой выступило Министерство финансов РФ.

Действующий Налоговый кодекс РФ определяет исчерпывающий перечень видов деятельности, осуществляющие которые индивидуальные предприниматели вправе по фиксированной цене приобрести патент. Он позволяет не уплачивать практически все иные налоги, вне зависимости от полученного дохода и прибыли. Ставки патентного налога определяются каждым субъектом Федерации, а общая их стоимость (размер потенциально возможного к получению годового дохода) зависит от показателей – площади помещений, количества сотрудников или объектов торговли, грузоподъемности автомобилей и иных.

Подготовленный финансовым ведомством законопроект увеличивает с 50 до 150 кв. метров предельную площадь торговых залов магазинов или залов обслуживания кафе, ресторанов и учреждений общественного питания, использование которых позволяет применять патентную систему. Также в этот перечень предлагается внести услуги платных автостоянок, распространения наружной рекламы и рекламы на транспорте, туристические услуги, разработку, адаптацию и модификацию web-страниц и многие другие. Льготную систему смогут приобрести предприниматели, сдающие в аренду чужие земельные участки, жилые и нежилые помещения, в том числе выставочные залы и склады.

Кроме того, индивидуальным предпринимателям разрешат уменьшать стоимость патента на сумму взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также выплаченные пособия по временной нетрудоспособности (так называемые «больничные»). В отношении наемного персонала такие взносы рассчитываются пропорционально фонду оплаты труда (в целом – около 30 процентов), сам же бизнесмен должен уплачивать фиксированную сумму (в 2020 году – минимум 40,9 тысячи рублей).

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января в России было выдано 465,5 тысячи патентов. Большинство – на осуществление торговой деятельности (172,6 тысячи), сдачу собственных жилых и нежилых помещений в аренду (47,6 тысячи), производство строительных и ремонтных работ, перевозку грузов автомобилями, парикмахерские и косметические услуги и так далее.

Общая стоимость проданных патентов (налога) оценивается почти в 40 млрд рублей в год.