Рейтинг@Mail.ru
home

26.03.2020

Клиентов интернет-магазинов защитили от тотального контроля

26.03.2020. АПИ — АО «Почта России» незаконно требует идентификационную информацию от всех отправляющих деньги, в том числе получающих посылки с наложенным платежом из интернет-магазинов. Такое решение принял арбитражный суд.

С проблемой столкнулась петербурженка Третьякова – для получения посылки сотрудники отделения связи потребовали заполнить объемный опросный лист, в том числе подтвердить отсутствие среди родственников как иностранных, так и российских публичных должностных лиц (депутатов, государственных деятелей и иных), счетов в банках Ирана и Северной Кореи и другую информацию. Причем всю эту анкету клиентам предписывалось заполнять при каждом получении посылки с наложенным платежом или отправке перевода. Отказавшемуся представлять такую явно избыточную и неоднократно уже представленную информацию адресату в получении посылки было отказано.

Действия связистов в управлении Роспотребнадзора квалифицировали как нарушение прав потребителя и наложили административный штраф в размере 50 тысяч рублей. Оспаривая его в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, юристы АО «Почта России» ссылались на требование об идентификации всех получателей и отправителей денежных средств в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) полученных преступным путем доходов и финансированию терроризма, а также Росфинмониторинга (так называемой «финансовой разведки»).

Однако служители Фемиды сочли действия связистов нарушением. Ведь согласно «антиотмывочному» закону, почтовые службы обязаны проводить идентификацию клиентов и выгодоприобретателей только при осуществлении операций с денежными средствами на сумму свыше 15 тысяч рублей либо эквивалента в иностранной валюте: «Таким образом, отказ АО «Почта России» в выдаче почтового отправления неправомерен, поскольку при внесении наложенного платежа в размере менее 15 тысяч рублей идентификация клиентов не проводится. АО «Почта России» не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая необходима при соблюдении требований законодательства о защите прав потребителей», – заключил суд. 

К такому же выводу пришла апелляционная коллегия, отклонившая жалобу предприятия связи.

Напомним, что неисполнение требований «антиотмывочного» законодательства, в том числе по идентификации клиентов и выявлению иностранных публичных лиц, карается административным штрафом в сумме до 100 тысяч рублей.

Справка

По данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, ежемесячно россияне отправляют почти 9 млн почтовых переводов, в том числе пенсий и пособий.