Рейтинг@Mail.ru
home

30.03.2020

Бизнесу предписали остановить работу и платить за безделье

30.03.2020. АПИ — Большинство компаний вынуждено будет приостановить работу и выплачивать сотрудникам полную заработную плату. Такие меры предписаны Президентом России Владимиром Путиным.

Действующий Трудовой кодекс РФ ограничивает количество выходных дней и не предусматривает возможность их увеличения. Объявляя неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей, глава государства ссылается на общие нормы Конституции России о статусе Президента. При этом продолжить работу должны медицинские учреждений и аптеки, организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы и неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств или в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения.

Согласно разъяснениям Министерства труда и социальной защиты РФ, в эти категории попадают предприятия жилищно-коммунального хозяйства, учреждения социального обслуживания, пищевая и медицинская промышленность, пассажирский транспорт, некоторые финансовые организации и ряд других. Обязаны обеспечить соответствующие выплаты органы Пенсионного фонда России, Фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования РФ.

Не распространяется Указ и на «непрерывно действующие организации». Чиновники признают таковыми только предприятия, приостановка деятельности которых невозможна по производственно-техническим условиям, в том числе работающие в сфере энергетики, тепло- и водоснабжения, опасные производственные объекты, а также некоторые строительные компании и занятых на весенних полевых работах сельхозпроизводителей. В свою очередь, в Правительстве России считают возможным продолжение деятельности, в частности, гостиниц. «Режим нерабочих дней не распространяется на государственных и муниципальных служащих в соответствии с решением руководителей соответствующих органов государственной и муниципальной власти», – отмечается в рекомендациях.

Также разрешено работать продовольственной торговле и магазинам, продающим товары первой необходимости. Согласно распоряжению, подписанному 27 марта премьер-министром России Михаилом Мишустиным, к таковым относятся в том числе автомобильное топливо и автозапчасти, компьютерное и электрическое оборудование, бытовые приборы, строительные товары, печатные средства массовой информации, зоотовары, похоронные принадлежности, очки и линзы, табачная продукция, все детские товары, садово-огородный инвентарь и многие другие. Кроме того, продолжать деятельность обязаны компании, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку продуктов питания и товаров первой необходимости от производителя до конечного потребителя. Это, в частности, поставщики и дистрибьюторы, транспортно-логистические организации, оптовые рынки и склады, службы доставки и курьерские сервисы, пункты выдачи заказов, а также объекты торговли всех форматов (магазины, рынки, ярмарки, нестационарные и мобильные объекты).

Банк России уже рекомендовал кредитным организациям в течение этой недели работать в режиме новогодних праздничных дней – определить перечень дежурных отделений и разместить на сайте информацию о графике. Этим советам уже последовали крупнейшие банки (в том числе «Сбербанк России», «ВТБ» и другие), тогда как работающие в режиме онлайн (например – «Модульбанк», «Тинькофф» и так далее) заявили о намерении продолжить обслуживать частных и корпоративных клиентов в прежнем режиме. «При этом кредитные организации обеспечивают в указанный период операции по выдаче юридическим лицам денежных средств на выплату заработной платы и иные выплаты социального характера в обычном режиме», – отмечается в разъяснениях регулятора. 

Всем иным глава государства предписал фактически приостановить работу, но выплачивать отдыхающим подчиненным полную заработную плату. По мнению экспертов, работодатели могут продолжить деятельность только с добровольного согласия сотрудников: «Например, торговые центры, парки, рестораны и прочие массово-культурные учреждения не относятся к категории непрерывно работающих организаций. Тем не менее такие компании могут привлечь сотрудников к дистанционной или удаленной работе в нерабочие дни. Для этого необходимо получить их согласие и издать внутренний приказ», – полагает генеральный директор Acsour Татьяна Модеева. 

Отметим, что Трудовой кодекс РФ гарантирует привлекаемым к работе в выходные дни сотрудникам оплату по двойным тарифным или сдельным ставкам. Дополнительное вознаграждение полагается и трудящимся на окладе, если такая работа превышает месячную норму рабочего времени. Вместе с тем по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха (так называемый отгул) – в этом случае труд в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, в отечественной экономике занято 33,5 млн человек, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата оценивается в 46,7 тысячи рублей.