Рейтинг@Mail.ru
home

31.03.2020

Бухгалтерам предоставили пятидневную отсрочку

31.03.2020. АПИ — Введение нерабочей недели отложило сроки сдачи бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности. Новые даты подтвердили в Министерстве финансов РФ и Федеральной налоговой службе.

По общему правилу обязательный экземпляр годовой бухгалтерской отчетности каждое юридическое лицо предоставляет в налоговую инспекцию не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть до 1 апреля. Вместе с тем установлено, что если эта дата приходится на нерабочий день, то срок переносится на ближайший рабочий. «Исходя из изложенного, в связи с тем, что последний день срока представления обязательного экземпляра отчетности в налоговый орган в 2020 году совпадает с нерабочим днем, днем окончания срока является 6 апреля 2020 года», – констатируют заместитель министра финансов РФ Антон Дроздов и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Вольвач.

Схожие «отсрочки» по сдаче расчетов по налогам и сборам закреплены в Налоговом кодексе РФ. Поэтому на 6 апреля откладывается предельный срок представления компаниями декларации по упрощенной системе налогообложения, по налогу на прибыль, на имущество, единому сельскохозяйственному налогу, налогу на добычу полезных ископаемых, отчетности о выполнении нормативов утилизации товаров и так далее. «Статистическую отчетность по формам, которые надо было сдать с 28 марта до 8 апреля, можно будет предоставить с задержкой от трех до восьми дней», – отмечают в Федеральной службе государственной статистики. Кроме того, Банк России разрешил акционерным обществам раскрыть список аффилированных лиц за I квартал не позднее 7 апреля, а годовую отчетность опубликовать 9 апреля.

Отметим, что с этого года юридические лица, в том числе все некоммерческие организации, впервые обязаны направлять бухгалтерскую отчетность только в налоговую инспекцию и в электронной форме. Исключение сделано для субъектов малого предпринимательства. Несвоевременная сдача любой налоговой декларации влечет наложение штрафа минимум в тысячу рублей, статистической отчетности – административного штрафа в размере до 70 тысяч рублей.