Рейтинг@Mail.ru
home

29.04.2020

Визовый центр должны бесплатно переводить консульские сборы

29.04.2020. АПИ — Визовые центры должны принимать все платежи наличными и без комиссии. Такое решение принял арбитражный суд.

Спор разгорелся из-за тарифной политики ООО «Виза Менеджмент Сервис», управляющего итальянскими визовыми центрами в 14 городах России. Жалобу против него в Роспотребнадзор подал воронежец Роман Ревин. За услугу по приему документов от желающего получить визу и пересылку их в Москву компания взимала 2,9 тысячи рублей. Кроме того, гражданину требовалось заплатить консульский сбор в размере 35 евро, а за их перевод – еще 100 рублей тому же визовому центру. Хотя фактически средства переводились самим воронежцем на счет консульства в банке «Интеза», за что «Сбербанк России» удержал с заявителя еще и свою комиссию.

В надзорном ведомстве сочли такие действия компании нарушением прав потребителей. Ведь действующий федеральный закон гарантирует каждому гражданину возможность оплатить выбранную услугу наличными или с помощью банковской карты «МИР», причем стоимость не может зависеть от выбранного потребителем способа проведения расчетов. По факту выявленного правонарушения на ООО «Виза Менеджмент Сервис» был наложен административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Также компании было выдано предписание бесплатно принимать консульские сборы наличными.

Оспаривая выводы чиновников, визовый центр утверждал, что услуги по переводу не являются навязанными, а гражданин вправе был перевести консульский сбор через любой банк. Арбитражный суд признал, что порядок оплаты консульского сбора законодательством о защите прав потребителей не регламентируется. Однако включение в договор условий об оплате услуг исполнителя через российский банк образует состав административного правонарушения, так как такие расходы не являются для потребителей обязательными. «ООО «Виза Менеджмент Сервис» не выполнило обязанности по обеспечению предоставления потребителям возможности оплаты оказываемых услуг путем наличных расчетов без взимания комиссии», – заключил арбитражный суд, отклоняя доводы компании.

К такому же выводу пришла и кассационная коллегия. А Верховный суд России отклонил ходатайство визового центра о приостановлении исполнения предписания Роспотребнадзора.

Отметим, что в настоящее время консульский сбор за итальянскую визу в Москве и ряде иных городов можно внести через офисы банка «Интеза» (входит в итальянскую группу Intesa Sanpaolo). Его комиссия составит 200 рублей. В городах, в которых эта кредитная организация не имеет своих филиалов (в том числе в Воронеже), оплатить получение визы можно через любой банк.