Рейтинг@Mail.ru
home

29.04.2020

Клиники обязали проводить медицинские осмотры офисных и иных работников

29.04.2020. АПИ — Предварительные и периодические медицинские осмотры работников предприятий на период пандемии не приостановлены. Об этом заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Алла Попова.

Действующий Трудовой кодекс РФ возлагает на работодателей обязанность обеспечить освидетельствование персонала, занятого на работах с вредными или опасными условиями труда. К таковым относятся, в том числе, работа на компьютере свыше четырех часов в день, любая деятельность в сфере торговли, образования, здравоохранения, пищевой и ряда других отраслей промышленности и многие иные.

Однако еще в середине марта Министерство здравоохранения РФ по существу предписало всем медицинским учреждениям на период пандемии приостановить проведение профилактических осмотров и диспансеризацию. Возможность введения таких мер субъектами Федерации подтвердил и премьер-министр России Михаил Мишустин. В результате большинство клиник прекратили проведение в том числе обязательных медицинских осмотров персонала, занятого на работах с вредными или опасными факторами.

В Федеральной службе по труду и занятости убеждены, что в такой ситуации работодатель вправе перенести сроки освидетельствования, но обязан отстранить от работы не прошедшего обязательный медицинский осмотр сотрудника. «Поскольку работник не прошел медосмотр не по своей вине, период отстранения должен ему оплачиваться как за простой – в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Вины работодателя в непроведении медосмотра также не имеется, что исключает возможность его привлечения к административной ответственности», – констатировали в Онлайнинспекция.РФ.

Однако в Роспотребнадзоре придерживаются иной точки зрения. По мнению Аллы Поповой, к приостановленным Минздравом профилактическим медицинским осмотрам не относятся предварительные и периодические освидетельствования отдельных категорий работников в целях определения их пригодности. Более того, в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации допуск не прошедших медицинскую проверку трудящихся к работам, связанным с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевой продукции и продовольственного сырья, может привести к возникновению вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями и создать угрозу здоровью населения. К контингенту работников «особого риска» глава санитарного ведомства относит также сотрудников медицинских и образовательных организаций, социального и коммунально-бытового обслуживания и так далее. «В целях недопущения осложнения эпидемиологической ситуации просим не допускать приостановления проведения предварительных и периодических медицинских осмотров отдельных категорий работников. Роспотребнадзор обратился в Минздрав с просьбой направить в адрес медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, соответствующие разъяснения», – констатировала Алла Попова.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, на работах с вредными или опасными условиями занято 38 процентов трудящихся.

Всего в России действует 20,2 тысячи амбулаторно-поликлинических организаций, в том числе 5,2 тысячи негосударственных.