Рейтинг@Mail.ru
home

07.05.2020

Отдыхающим гарантируют бесплатное купание на всех пляжах

07.05.2020. АПИ — Уже со следующего года купание в российских водоемах будет регулироваться едиными правилами. С инициативой их принятия выступило МЧС России.

В настоящее время содержание пляжей относится к сфере благоустройства территории и находится в компетенции органов местного самоуправления. В свою очередь, действующий Водный кодекс РФ делегирует утверждение правил охраны жизни людей на водных объектах органам власти субъектов Федерации. В отсутствие единых требований к пляжам и местам для купания в ряде регионов они не оборудуются спасательными средствами, что негативно отражается на безопасности купающихся. «Развитие внутреннего туризма, связанного с активным использованием мест рекреации на водных объектах, влечет возникновение рисков травматизма и гибели людей, что в свою очередь вызывает необходимость принятия правообладателями пляжей мер по обеспечению безопасности людей при их эксплуатации», – убеждены в МЧС России.

Предложенный проект единых правил пользования пляжами возлагает бремя их содержания на правообладателей. В частности, регламентируются оборудование сходов, установка буйков, ограждений, знаков безопасности, информационных щитов, сигнальных мачт и иных средств. Даже на самом маленьком пляже предписывается устанавливать спасательный пост и обеспечивать дежурство спасателей с подтвержденной квалификацией. На пляжах с расчетной вместимостью более 200 человек надлежит разместить также медицинский пункт и аттестованный медперсонал. 

Обязательным является выделение огороженной зоны для купания детей и не умеющих плавать взрослых с глубиной не более 1,2 метра. Для доступа инвалидов и маломобильных граждан правообладатели обязаны обустроить дорожки и специальные лестницы, спуски в воду с удобными поручнями, соответствующим образом оборудованные туалеты и так далее. Также устанавливаются требования к купальням, в том числе плавающим понтонам и иным подобным средствам.

Расчетная вместимость определяется, исходя из площади – на берегу не менее 5 кв. метров на каждого отдыхающего, на водном пространстве – 5 кв. метров на купающегося в проточном водном объекте (реке) или 10 – в непроточном (пруде, озере и так далее). Зоны купания могут обустраиваться не ближе 50 метров от границ судового хода и объектов инфраструктуры водного транспорта. На таком же расстоянии от пляжа допускается размещение пунктов проката маломерных судов и их стоянок, а также мест эксплуатации водных технических средств активного отдыха. 

Вместе с тем на правообладателей пляжей одновременно возлагается обязанность обеспечить «равный и бесплатный доступ граждан к водным объектам общего пользования». За счет каких средств они должны будут выполнять все эти требования, в представленных документах не разъясняется. С другой стороны, МЧС России готово снизить административную нагрузку и отказаться от выдачи разрешений на обустройство пляжей. Вместо них правообладатели должны будут лишь декларировать соблюдение установленных обязательных требований, а подведомственная Государственная инспекция по маломерным судам будет осуществлять соответствующий надзор. «Установление единого порядка пользования пляжами позволит снизить вероятность возникновения рисков травматизма и гибели людей, а также совершенствовать правовое регулирование вопросов организации и эксплуатации пляжей», – отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что в России в настоящее время около 70 пляжей имеют категорию – синий, зеленый или желтый флаг (соответствует «звездочкам» отелей). Она присваивается по заявлению правообладателей, обеспечивающих соответствующий уровень комфорта и оборудования. Большинство таких пляжей расположено в Краснодарском крае и в Крыму. Например, «синий флаг» получили курортный комплекс Radisson Blu Resort&Congress Centre в Сочи (ООО «ОтельСтрой»), корпоративный центр оздоровления «СИБУР-Юг» в Анапе, Kempinski Grand Hotel в Геленджике и многие другие. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях сертифицированные пляжи отсутствуют.

Справка

По данным МЧС России, ежегодно на пляжах и в местах массового отдыха людей на водных объектах погибает в среднем 958 человек.