Рейтинг@Mail.ru
home

13.05.2020

Российские суды начали выходить из карантина

13.05.2020. АПИ — Со вчерашнего дня суды ряда регионов возобновили рассмотрение всех категорий дел. Но их посетителям нужно запасаться масками и перчатками, а зачастую и получать пропуска.

Впервые карантин был введен 18 марта на период до 11 апреля. В очных заседаниях служителям Фемиды разрешили рассматривать только дела безотлагательного характера, в том числе о мерах пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего и недееспособных, а также о проведении необходимого для спасения жизни медицинского вмешательства (АПИ писало об этом – Российские суды закрыли на карантин). Позже такие ограничения продлили до конца апреля, а потом и до 11 мая. Хотя новую нагрузку создали дела об административных правонарушениях, связанных с соблюдением введенных в связи с пандемией ограничений (подробная статистика – в индексе АПИ).

В отсутствие новых решений глава Судебного департамента Александр Гусев заявил о необходимости с 12 мая возобновить работу служителей Фемиды в полном объеме. На работу могут не выходить только судьи и сотрудники аппаратов, у которых выявлена коронавирусная инфекция или находившиеся в контакте с заболевшими. Кроме того, судебные заседания должны организовываться с учетом введенных в регионах санитарно-эпидемиологических требований, правил социального дистанцирования и использования средств индивидуальной защиты. В частности, высшая инстанция предписала всем посетителям использовать маски или респираторы и перчатки: «Лица, не выполняющие данные требования, в здание Верховного суда России не допускаются», – указал первый заместитель председателя высшей инстанции Петр Серков.

В полном объеме восстановили работу суды Воронежской и Новосибирской областей, ряда других регионов, Суд по интеллектуальным правам, большинство арбитражей. Специальный режим вводится в судах Московской области: рассмотрение всех категорий дел возобновляется, но в здания допускаются только участники споров, которые не ранее чем за час до начала заседания получили пропуск. Приставам предписывается проверять подтверждающие полномочия представителей документы и контролировать не только наличие масок или респираторов, но и температуру тела посетителей.

В то же время единого порядка восстановления работы судебной системы пока нет. Так, по существу игнорируя письмо Александра Гусева, Московский городской суд самостоятельно до конца мая продлил карантин для всех столичных служителей Фемиды. Не будут рассматривать все дела и суды Ленинградской области, Краснодарского и Красноярского краев и некоторых иных субъектов Федерации.

Санкт-Петербургский городской суд 8 мая заявил об отмене действовавших почти два месяца ограничений, а при условии соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра разрешил пускать даже слушателей. Однако вчера было объявлено о продление карантина до конца мая. Хотя уже в петербургских судах накопилось почти 1,6 тысячи не рассмотренных уголовных дел, 6,4 тысячи гражданских и административных, а также около тысячи дел об административных правонарушениях.

Уже одобренный в Госдуме законопроект вводит новый мораторий на применение закрепленного в Гражданском процессуальном кодексе РФ требования об указании в исках идентифицирующих ответчиков сведений – реквизитов паспорта или иного удостоверяющего личность документа, водительского удостоверения, СНИЛС, ИНН и так далее (АПИ писало об этом – Истцов вновь обязали идентифицировать ответчиков). Правда, воспользоваться новой льготой смогут только управляющие компании, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации и иные участники рынка жилищно-коммунального хозяйства.