Рейтинг@Mail.ru
home

14.05.2020

Врачебную тайну молчащих пациентов раскроют

14.05.2020. АПИ — Медиков могут обязать сообщать в полицию о пациентах с амнезией. С такой инициативой выступило Министерство здравоохранения РФ.

Действующий федеральный закон гарантирует защиту врачебной тайны, но предусматривает и ряд исключений. В частности, медицинские организации обязаны информировать органы внутренних дел о поступлении пациентов, вред здоровью которых предположительно причинен в результате противоправных действий (например – с огнестрельными, колотыми или рваными ранениями, переломами, электрическими травмами и так далее).

Вместе с тем, по данным медицинского ведомства, одной из проблем поиска пропавших граждан в настоящее время остается получение информации о госпитализированных, не способных сообщить сведения о себе. Формально врачи без соответствующего запроса не вправе раскрывать даже сам факт поступления этих пациентов. «Таким образом, имеется необходимость закрепления законной возможности медицинских организаций сообщать сведения о гражданах, не способных сообщить сведения о себе», – отмечается в пояснительной записке.

Предполагается, что соответствующие сведения будут передаваться медиками в территориальный орган МВД России телефонограммой. В течение рабочего дня руководителю медицинской организации или его заместителю предписывается подписать и отправить официальное извещение.