Рейтинг@Mail.ru
home

14.05.2020

Пожарные отказались от тотального контроля ночных заведений, гостиниц и больниц

14.05.2020. АПИ — Правила противопожарного режима не будут ужесточены – по итогам общественного обсуждения МЧС России отказалось от введения порой неисполнимых требований.

Представленный в марте проект новых стандартов предупреждения пожаров возлагал на многие компании дополнительные обязанности. Например, руководителям гостиниц, хостелов, ночных клубов, больниц и иных организаций здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания населения с ночным пребыванием людей предписывалось ежедневно сообщать в ближайшую пожарную часть о количестве оставшихся «ночевать» лиц. Все компании должны были нанять ответственного за пожарную безопасность, получившего специальное свидетельство о наличии соответствующей квалификации. Многочисленные требования касались противопожарного режима в детских организациях, в том числе палаточных городках. Равно как запрещалось размещение учреждений детского досуга (развивающих и развлекательных центров, залов для проведения торжественных мероприятий и праздников, кружков и иных) в подвальных и цокольных этажах. 

В ходе общественного обсуждения проекта в ведомство поступило около сотни замечаний. Например, почти два десятка предложений представили Торгово-промышленная палата России совместно с Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности. Эксперты указывали на избыточность и неопределенность многих новых требований. «Документ считаем невыполнимым, противоречивым, создающим риски повышения себестоимости детского отдыха и появления коррупции, невозможности организовывать виды детского отдыха, связанные с палаточными лагерями, активным туризмом, слетами, сборами и создающим критичные трудности при организации стационарных детских лагерей», – заявила директор лагеря «Остров героев» Марина Грицун. По словам специалиста по пожарному аудиту Евгения Ушакова, многие детские сады, школы, больницы и другие объекты были построены в 70-е годы прошлого века, находятся на обеспечении бюджетов разных уровней и не соответствуют новым стандартам. «Даже по таким объектам готово ли государство профинансировать выполнение вводимого требования? Проводились ли расчеты необходимых денежных средств?» – вопрошает эксперт.

МЧС России согласилось принять большинство таких претензий. В частности, из обновленной редакции исключены требования о ежедневном учете постояльцев работающих ночью организаций и о квалификации ответственных сотрудников. В свою очередь, смягчать требования по защите детских организаций чиновники не намерены, так как спорные положения были «разработаны на основании анализов пожаров с крупной детской гибелью».

Также устанавливаются новые правила использования ключей от эвакуационных и иных дверей. Так, в стационарных учреждениях социального обслуживания они должны храниться у дежурных, причем каждый ключ необходимо подписать. Информацию о месте нахождения ключей предписывается размещать на дверях чердачных помещений, технических этажей и подвалов.

Предполагается, что новые Правила противопожарного режима вступят в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, что за нарушение требований пожарной безопасности, не повлекшее реальных последствий, на гражданина может налагаться административный штраф в размере до 4 тысяч рублей, юридическое лицо – до 400 тысяч рублей. Особые меры ответственности установлены в части защиты от пожаров лесов и ряда иных объектов.

Справка

По данным МЧС России, в 2019 году произошло почти 77 тысяч пожаров, в них погибло 2,8 тысячи человек, 9,5 тысячи пострадало.

По данным портала «Судебная статистика РФ», за нарушение требований пожарной безопасности были наказаны 571 гражданин, 29 компаний и индивидуальных предпринимателей, а также 10 должностных лиц. Средний размер штрафа составил примерно 8 тысяч рублей.