Рейтинг@Mail.ru
home

20.05.2020

На магазины возложили масочный контроль

20.05.2020. АПИ — Ответственность за отсутствие маски и перчаток должны нести посетители, а не торговые организации. Такие разъяснения представило Министерство промышленности и торговли РФ.

Примерно с 12 мая во многих регионах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, ввели так называемый «масочный режим» – обязали граждан носить индивидуальные средства защиты лица и рук в общественных местах. Причем зачастую закрепленные в нормативных актах регионов предписания допускали разночтения. Например, в постановлении правительства Санкт-Петербурга не определено, что является общественным местом, а обеспечение посетителей масками может возлагаться на сами торговые организации.

Для предупреждения противоречий и конфликтов заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов рекомендовал руководителям субъектов Федерации придерживаться единой политики. В частности, привлекаться к административной ответственности за отсутствие маски или перчаток, по мнению руководства торгового ведомства, должны нарушающие установленные требования посетители. В свою очередь, магазинам предлагается установить контроль на входе, информировать покупателей о возможности приобрести средства индивидуальной защиты и обязанности соблюдать соответствующий режим. «В случае несогласия посетителя исполнять такие требования, их нарушения, в том числе проникновения на территорию объекта торговли, представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе вызвать представителей органов внутренних дел для пресечения нарушения», – полагает Виктор Евтухов. Также продавцам не следует обслуживать покупателей без масок и перчаток. При соблюдении таких правил к торговым точкам не должны применяться штрафные санкции.

Чиновникам же предлагается не конфликтовать, а налаживать с ретейлерами сотрудничество. В частности, в крупных магазинах рекомендовано присутствие должностных лиц, уполномоченных привлекать к ответственности нарушителей режима обязательного ношения масок. Также региональным властям и организациям торговли предписывается проводить информационные кампании – разъяснять населению в целом и посетителям в частности цели введения масочного режима, правила поведения и санкции за их игнорирование.