Рейтинг@Mail.ru
home

21.05.2020

Офисный персонал освободили от медицинского контроля

21.05.2020. АПИ — Уже со следующей недели компании смогут нанимать для работы на компьютерах без проведения медицинского обследования. Такое решение приняли Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ.

Работа на персональных электронно-вычислительных машинах не менее четырех часов в день исторически относилась к числу вредных факторов на производстве. Отвергая многочисленные инициативы об исключении спорной нормы, трудовое ведомство утверждало, что компьютеры, в том числе именуемые чиновниками «видеодисплейные терминалы на базе плоских дискретных экранов», являются источником опасного электромагнитного поля широкополосного спектра частот. Поэтому занятые на них сотрудники обязаны были до поступления на работу и не реже одного раза в два года проходить медицинское обследование, в том числе показаться неврологу, офтальмологу, терапевту, психиатру и наркологу, сдать многочисленные анализы крови и мочи, электрокардиограмму, флюорографию и так далее. Прекрасной половине персонала предписывалось также посетить акушера-гинеколога, сдать маммографию или УЗИ молочных желез. Информация о результатах обследования, в том числе содержащая, возможно, сведения интимного характера, передавалась работодателю. В свою очередь, компании, допустившие непроверенного медиками сотрудника в офис, могли быть оштрафованы на сумму до 130 тысяч рублей.

Проект об отмене избыточных требований еще в августе прошлого года подготовило Министерство здравоохранения РФ, его активно поддержали бизнес-сообщество и иные участники общественного обсуждения. По единому мнению экспертов, вся современная компьютерная и оргтехника априори безопасна.

Поправки, вступающие в силу 24 мая, исключают работу на электронно-вычислительных машинах из числа вредных условий труда. В то же время таковым фактором теперь признается превышение на рабочем месте предельно допустимого уровня электромагнитного поля широкополосного спектра частот (от 5 Гц до 400 кГц). Такие обстоятельства должны выявляться в ходе специальной оценки условий труда (СОУТ), которую работодатели обязаны проводить не реже одного раза в пять лет. Отметим, что все мобильные телефоны и иные гаджеты используют высокочастотный диапазон (минимум 450 мГц).

С другой стороны, многие офисные компании игнорировали требование о медицинском обследовании персонала. Ведь работа за компьютером редко включалась в трудовые обязанности, а установить, сколько часов каждый сотрудник непосредственно просидел перед монитором, проверяющие не могли. Более того, рассматривая спор ПАО «Почта банк» с Роспотребнадзором, предписавшим кредитной организации провести обследование клерков, арбитражный суд пришел к выводу, что спорные санитарные правила вообще не являются обязательными, так как не были официально опубликованы в установленном порядке. «Направление работников-женщин на медосмотр при приеме на работу носит только рекомендательный характер. В перечень документов, предъявляемых при приеме на работу, не входит медицинское заключение о результатах осмотра женщин терапевтом и акушером-гинекологом», – констатировал суд (АПИ писало об этом – Банковских клерков освободили от осмотра у гинеколога и прививок).

Справка

По оценкам Министерства здравоохранения РФ, отмена обязательного медицинского осмотра для занятых на компьютерах затронет более 7 тысяч работодателей и 400 тысяч трудящихся.