Рейтинг@Mail.ru
home

25.05.2020

Иностранцев допустят на лицензированный рынок

25.05.2020. АПИ — Работающие в России филиалы и представительства иностранных компаний смогут осуществлять некоторые виды деятельности, требующие получения лицензий. С инициативой открыть отечественный рынок выступило Министерство экономического развития РФ.

Иностранные инвесторы вправе работать в нашей стране как учреждая юридические лица (в просторечие именуемые совместными предприятиями), так и открывая филиалы или представительства. В свою очередь, согласно действующему федеральному закону 52 вида деятельности разрешается осуществлять только при условии получения лицензии. Среди них – оказание услуг связи, образовательных и медицинских услуг, управление многоквартирными домами, перевозка грузов и пассажиров всеми видами транспорта, производство лекарств, частная и детективная деятельность, сохранение объектов культурного наследия, геодезические и картографические исследования и многие другие.

Формально иностранные компании вправе получать любые лицензии. Однако в заявлении в обязательном порядке им требуется указать государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (ОГРН), который у филиалов и представительств априори отсутствует. Особенности лицензирования для иностранных организаций установлены для некоторых участников так называемых кластеров и особых экономических зон. «Таким образом, в настоящее время существует правовой пробел в части осуществления иностранными инвесторами лицензируемых видов деятельности», – констатируют в экономическом ведомстве.

Согласно подготовленным поправкам вместо ОГРН в заявлении на представление лицензии иностранные компании смогут указывать сведения о внесении записи об аккредитации филиала или представительства. Такая же информация будет вноситься в сами лицензии и соответствующие реестры.

Вместе с тем иностранным компаниям планируется разрешить получать лицензии только по отдельным видам деятельности, перечень которых делегируется определить Правительству России. «Предусмотренные законопроектом изменения направлены ‎на формирование благоприятных условий для иностранных инвесторов, снижение административных барьеров при лицензировании отдельных видов деятельности», – отмечают в Минэкономразвития.

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, в Государственный реестр аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц (РАФП) внесено 7,2 тысячи организаций. Почти 5,6 тысячи из них находятся в Москве.