Рейтинг@Mail.ru
home

26.05.2020

Индекс АПИ: и вновь продолжается бой

26.05.2020. АПИ — На минувшей неделе частично открывшиеся после изоляции суды стали активнее рассматривать дела против нарушителей карантина.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений

Виновными в несоблюдении введенных ограничений или нарушении санитарных правил признаются примерно две трети подозреваемых. При этом почти каждый четвертый протокол служители Фемиды возвращают из-за явных дефектов.

Санкции за вменяемые правонарушения предусматривают административные штрафы до 30 тысяч для граждан и до полумиллиона для юридических лиц. Однако служители Фемиды уже традиционно демонстрируют мягкий подход. Например, северобайкалец Николай Приходько самовольно покинул место жительство «в отсутствие достаточных оснований», не имел при себе удостоверяющих личность документов и в компании еще двух человек гулял по улице, нарушив тем самым введенные главой Бурятии карантинные меры. Признавая гражданина виновным, суд вынес в его адрес предупреждение. «Указанная мера наказания отвечает целям наказания, будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», – отмечается в постановлении. Такие же санкции служители Фемиды применили в отношении игнорировавшего режим самоизоляции жителя города Ершова Саратовской области Сергея Богачева, отправившегося в магазин без пояснительной записки мончегорца Антона Буркова и многих других.

В тысячу рублей ростовский суд оценил проступок Александра Мутилина, который «при отсутствии исключительных обстоятельств» покинул место проживания. Сам подозреваемый утверждал, что шел на работу, но не смог представить подтверждающих это документов ни остановившим его сотрудникам полиции, ни в суд. Заплатить тысячу рублей в казну предписали нарушившим режим изоляции жительнице города Буйска Костромской области Галине Котовой, тамбовцу Виктору Толстопятову и магнитогорцу Алексею Сыромятникову.

А вот жительницу города Ковров Владимирской области Галину Жеглову суд оштрафовал на 6 тысяч. Было установлено, что она не просто покинула место жительства без цифрового пропуска, но отправилась к знакомым и распивала с ними спиртные напитки. «Каких-либо исключений, предусмотренных Указом Губернатора Владимирской области, в отношении Жегловой Галины Витальевны не имеется», – заключил суд.

В свою очередь, в действиях также жителя Владимирской области Виктора Зуйкина служители Фемиды не усмотрели состава правонарушения. Полиция остановила его мотоцикл, когда он вез два мешка картошки на дачу к престарелым родственникам. «Если не посадить картофель своевременно, урожая не будет», – по-хозяйски объяснил свою позицию подозреваемый, представивший подтверждающие родство и право собственности на землю документы.

Невиновным признали и продавца екатеринбургского магазина «Красное и белое» Мусу Алиева. Согласно протоколу он 5 мая находился на рабочем месте без маски, хотя указ об обязательном ношении средств индивидуальной защиты в Свердловской области вступил в силу только 6 мая.

Столичной мэрии не удалось привлечь к ответственности крупнейшие кредитные организации. Так, в офисах «Мосооблбанка» якобы не соблюдалось социальная дистанция между сотрудниками и посетителями. Однако суд вернул протокол, так как в нем не было указано время совершенного правонарушения. По тем же причинам служители Фемиды отказались рассматривать дело против банка «Открытие». А отправленная в адрес банка «ВТБ» телеграмма о составлении протокола была вручена после его оформления. Суд счел это грубым процессуальным нарушением.

Вместе с тем в ряде субъектов Федерации, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, чиновниками активно применяются установленные региональными законами штрафные санкции. Постановления по ним выносятся уполномоченными должностными лицами и могут быть обжалованы в суде. По данным самих ведомств, штрафы наложены уже в отношении десятков тысяч горожан.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано более 5,5 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается почти в 6,4 процента. 

В России зарегистрировано почти 353,4 тысячи инфицированных, 3633 человек умерло, 131,1 тысячи выздоровело. Проверено 5,4 млн человек, в том числе почти 1,2 млн было помещено под медицинское наблюдение.