Рейтинг@Mail.ru
home

09.06.2020

Индекс АПИ: штрафы вышли на плато

09.06.2020. АПИ — Постепенное снятие ограничений в регионах привело к стабилизации количества рассматриваемых административных дел за их нарушение. С другой стороны, почти в геометрической прогрессии растет число штрафов, наложенных на основании законодательства субъектов Федерации.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений

С начала лета россияне стали чаще игнорировать карантинные ограничения – горожане пошли отдыхать в формально закрытые парки, бульвары и на пляжи. В свою очередь полиция и иные уполномоченные органы рассматривают таких отдыхающих как нарушителей. Например, жителя Петродворца Михаила Бурдакова застали на территории Привокзального сквера. Подтвердив факт совершения вменяемого проступка, суд ограничил санкции предупреждением. Такое же наказание наложили на пушкинца Тимофея Якушева, который гулял на детской площадке.

Предупреждением отделался костромчанин Георгий Маковей, зашедший в магазин без маски. Официальное порицание заслужила и томичка Светлана Галушкина, осмелившаяся находиться в городском сквере «40 лет Победы». А вот на ее земляка Станислава Ветрова наложили штраф: как и многие другие горожане, он покинул жилье без соответствующей необходимости, но оценивая тяжесть такого проступка, суд учел, что подозреваемый совершил вменяемое правонарушение уже не в первый раз. На тысячу рублей оштрафовали зашедшего на рынок саратовца Ивана Павлова. 

В незаконной прогулке с сыном по балюстраде набережной уличили жительницу Северобайкальска Анну Владимирову. Однако суд не усмотрел в ее действиях состава правонарушения, так как введенные на территории Бурятии ограничения запрещают прогулки в составе более двух человек. Поскольку полиция не смогла доказать наличие большой компании, производство по делу было прекращено.

Председателя междуречинского ТСЖ «Уютный» Сергея Гапоненко жилищная инспекция обвинила в отсутствии графиков дезинфекции, которые он якобы обязан был вывешивать в подъездах. Суд пришел к выводу, что распоряжением Губернатора Кемеровской области управляющим организациям действительно предписывалось проводить профилактическую дезинфекцию мест общего пользования многоквартирных домов – подъездов, тамбуров, коридоров, лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, мусоропроводов. Схожие рекомендации опубликовал и Роспотребнадзор. Однако ни один нормативный акт не предписывал вывешивать в подъезде графики дезинфекций. Тогда как ТСЖ «Уютный» заключил с лицензированной организацией договор на санитарную обработку подъездов, оплатил ее услуги, подозреваемый председатель представил акты выполненных работ, журналы регистрации и иные доказательства. «В действиях должностного лица – председателя ТСЖ «Уютный» Гапоненко С.А. отсутствует событие административного правонарушения», – заключил суд, прекращая производство по делу.

В свою очередь, пушкинскую детскую городскую поликлинику № 49 уличили в грубом нарушении санитарных правил. В ходе проверки в медицинском учреждении были выявлены заболевшие коронавирусом сотрудники, многие пациенты и персонал проверялся на опасное инфекционное заболевание с большими задержками, информация о диагнозах своевременно в Центр гигиены и эпидемиологии не передавалась. Юристы бюджетного учреждения отрицали факт заболевания сотрудников и наличия угрозы. Служители Фемиды оценили проступок поликлиники в 100 тысяч рублей.

С другой стороны, уже десятки тысяч постановлений вынесли уполномоченные административные органы субъектов Федерации. Ведь кроме федерального законодательства санкции за игнорирование карантина введены законами ряда субъектов Федерации, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, а оштрафованные граждане и организации вправе оспорить принятые против них постановления в суде. В частности, в столице подано почти 8,3 тысячи таких жалоб, в том числе 3 тысячи – за последнюю неделю. Часть из них возвращены или переданы по подсудности. Рассмотрено уже четыре дела, но их результаты пока не опубликованы. Два десятка жалоб ожидают рассмотрения в Московской области, две – в Санкт-Петербурге.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано более 7,1 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 8,7 процента. 

В России зарегистрировано 483,3 тысяч инфицированных, 6142 человек умерло, 242 тысячи выздоровело. Проверено более 5,5 млн человек, в том числе почти 1,5 млн было помещено под медицинское наблюдение.