Рейтинг@Mail.ru
home

16.06.2020

Индекс АПИ: регионы начинают и пока выигрывают

16.06.2020. АПИ — Количество дел об административных правонарушениях, связанных с карантином и предусмотренных федеральным законодательством, продолжает снижаться. Тогда как тысячи штрафов налагаются на основании законов субъектов Федерации.

Индекс привлечения к административной ответственности за нарушение карантинных ограничений

Традиционно большинство выявленных проступков сводится к несоблюдению гражданами ряда регионов введенных ограничений по передвижению. Но чаще всего суды ограничивают наказание уличенных в выходе из дома без необходимости предупреждением, иногда – штрафом в размере тысячи рублей.

Иначе служители Фемиды оценивают нарушение режима самоизоляции. Например, предписание санитарного врача оставаться дома получил имевший контакт с инфицированным коронавирусом житель Пензы Сергей Зеленов. Но уже на пятый день «подозреваемый» вышел на улицу. Суд наложил на него штраф в 7,5 тысячи рублей – в два раза ниже минимальных санкций, предусмотренных за такое нарушение санитарных правил.

В должностном правонарушении уличили главного врача Бирской центральной районной больницы Арсена Гарипова: пациент с симптомами коронавируса из-за отсутствия полностью собранного анамнеза (информации) был с диагнозом «бронхопневмония неуточненная» госпитализирован в терапевтическое, а не инфекционное отделение. Сам медик возложил вину на лабораторию, которая, работая в сложной ситуации в круглосуточном режиме, не смогла своевременно провести необходимые анализы. Однако суд установил, что сам забор у пациента так называемых биологических материалов для анализа был проведен только на третий день госпитализации. «В рассматриваемом случае каких-либо исключительных обстоятельств, послуживших причиной совершения Гариповым А.И. административного правонарушения, не усматривается», – заключил суд, налагая на врача штраф в размере 75 тысяч рублей.

А вот в действиях директора казанского магазина «Пятерочка» Якупова не усмотрели состава правонарушения. Согласно протоколу, одна из покупательниц вошла в торговый зал без маски и перчаток. Но суд пришел к выводу, что, разместив на входе табличку об обязательности использования средств индивидуальной защиты, руководитель торговой точки предприняла необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. Аналогичное решение было принято и по делу водителя Кижингинского лесхоза Валентина Иванова, который на частном УАЗике развозил сотрудников. Служители Фемиды установили, что деятельность лесхоза на период пандемии не приостанавливалась, а следовательно, подозреваемый исполнял свои служебные обязанности.

На минувшей неделе стала формироваться практика рассмотрения таких дел в апелляционных инстанциях. Например, еще в апреле Приволжский районный суд Казани наложил на пойманную на улице без цифрового пропуска Анастасию Новикову штраф в 5 тысяч рублей. Констатировав, что гарантированное Конституцией России право на свободу передвижения не является абсолютным, республиканский суд подтвердил ее виновность, но снизил размер штраф до тысячи рублей.

В Павловском Посаде было рассмотрено первое дело о привлечении к административной ответственности за нарушение карантина, установленной законом Московской области. Антона Голубкова, который находился на улице без объяснения причин, чиновники Государственного административно-технического надзора оштрафовали на 4 тысячи рублей. Городской суд подтвердил законность такого решения.

Московскими судами в настоящее время рассматривается уже 5,4 тысячи жалоб об оспаривании наложенных уполномоченными региональными органами власти штрафов, в Санкт-Петербурге – четыре.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано 8 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 5,5 процента. 

В России зарегистрировано более 545 тысяч инфицированных, 7284 человек умерло, 294 тысячи выздоровело. Проверено более 5,6 млн человек, в том числе почти 1,6 млн было помещено под медицинское наблюдение.