Рейтинг@Mail.ru
home

17.06.2020

Издателям предоставили «библиотечную отсрочку» до конца года

17.06.2020. АПИ — Редакции масс-медиа, издательства, IT- и кинокомпании вправе не торопиться с отправкой обязательных экземпляров в федеральные библиотеки. Постановление о предоставлении специальной льготы подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Действующий федеральный закон возлагает на так называемых производителей документов обязанность отправлять обязательные экземпляры для формирования библиотечных фондов. К документам относятся все виды печатных и электронных изданий, кино-, видео-, фоно- и фотопродукция, компьютерные программы и базы данных, диссертации, депонированные научные работы, стандарты и многие другие. В частности, в день выхода первого тиража предписывается отправить в ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ИТАР-ТАСС, в структуру которого входит Российская книжная палата) 16 экземпляров книг и брошюр, журналов и продолжающихся изданий на русском языке, 7 экземпляров изо- или нотных изданий, географических карт и атласов, 9 – газет и так далее.

В условиях пандемии Правительство России приняло решение о смягчении таких требований к издателям: обязательные экземпляры вышедших в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации изданий можно отправить до конца 2020 года.

Вместе с тем такие льготы не касаются обязанностей издателей направлять три бесплатных экземпляра печатных изданий в региональные и два – в муниципальные библиотеки. С учетом особенностей сложившейся эпидемиологической обстановки властям субъектов Федерации и органам местного самоуправления делегируется право предоставить производителям документов отсрочку, но в отсутствие соответствующих нормативных актов книги, газеты и журналы должны отправлять в день выхода тиража. 

Отметим, что за нарушение порядка представления обязательного экземпляра на юридическое лицо может налагаться административный штраф в размере до 20 тысяч рублей.

Справка

По данным Российской книжной палаты (филиала «ИТАР-ТАСС»), в 2019 году в стране вышло 334 тысяч экземпляров газет, почти 53 тысячи журналов, сборников и бюллетеней, более 115 тысяч книг, 9,8 тысячи авторефератов и диссертаций, а также 2,3 тысячи нотных и изоизданий, картографической продукции и мелкопечатных непериодических изданий.