Рейтинг@Mail.ru
home

18.06.2020

Карантин ограничил права освобожденных заключенных и иностранцев

18.06.2020. АПИ — Принятые в период пандемии меры лишили возможности находящихся под административным надзором соблюдать режим освобождения. А многие иностранцы из-за закрытия границ оказались в прямом смысле за решеткой.

Для защиты населения от новой коронавирусной инфекции во многих регионах власти ввели ограничения на передвижение – покидать свое жилье гражданам разрешили только при определенных условиях (в ближайший продовольственный магазин, для выноса мусора, выгула собаки и так далее). Исключений для находящихся под административным надзором и обязанных с установленной периодичностью являться в полицию не предусматривалось.

В спорной ситуации оказался житель Челябинской области Давлят Шафиков. После освобождения из исправительной колонии над ним был установлен административный надзор – в течение восьми лет бывшему заключенному, осужденному за тяжкое преступление при опасном рецидиве, предписывалось два раза в месяц регистрироваться в органах внутренних дел, запрещалось выходить из дома ночью и выезжать за пределы места жительства. В апреле этого года Давлят Шафиков своевременно не пришел в полицию, объяснив такое нарушение режима введенным в области карантином. Однако служители Фемиды отклонили этот довод. «Обязанность граждан не покидать место проживания (пребывания) не распространяется на случаи следования к месту (от места) осуществления деятельности, которая не приостановлена. На деятельность органов внутренних дел такие ограничения не распространяются», – заключил суд, подтверждая факт нарушения осужденным режима административного надзора. 

В сложном положении оказались и ожидающие выдворения иностранцы. Из-за закрытия границ принятые решения об их принудительном выезде не исполняются, а сами нарушители остаются в так называемых специальных учреждениях временного содержания. Например, своевременно депортировать в Таджикистан не смогли Нусратбега Сулаймонова, осужденного за тяжкое преступление и освобожденного в феврале из тверской исправительной колонии. Суд продлил срок пребывания иностранца в спецучреждении до 27 августа. Схожее решение было принято и в отношении гражданина Хакберди Сопыева, также отбывшего наказание за связанное с наркотиками преступление и ожидающего депортации.

Отметим, что для вынужденно задержавшихся в России законопослушных иностранцев на период пандемии ввели специальные льготы – выданные до 15 марта визы, разрешения на временное проживание, работу и привлечение иностранных сотрудников, виды на жительство, миграционные карты, патенты и иные документы автоматически продлили на шесть месяцев. Кроме того, прибывшим из стран так называемого ближнего зарубежья в безвизовом порядке гражданам не придется даже платить за полугодовой патент (АПИ писало о таких нововведениях – Российским компаниям разрешили свободно нанимать мигрантов, Гастарбайтеров освободили от минимального налога).

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2019 году было принято 48,9 тысячи решений об установлении административного надзора, 7,4 тысячи о его продлении и почти 19 тысяч о дополнительных ограничениях.

По последним данным Федеральной службы судебных приставов, принудительного выдворения ожидают более пяти тысяч иностранцев и лиц без гражданства, 2,6 тысячи из них содержатся в специальных учреждениях.