Рейтинг@Mail.ru
home

30.06.2020

Индекс АПИ: коронаштрафная стабилизация

30.06.2020. АПИ — Практика рассмотрения дел о нарушении карантинных ограничений свидетельствует о выходе из пандемии. Хотя многие правовые противоречия так и не устранены.

На минувшей неделе большинство споров касалось несоблюдения гражданами предписаний о ношении средств индивидуальной защиты лица и рук. Например, на тысячу рублей оштрафовали жителя города Маркс Саратовской области Алексея Пономарева, зашедшего на почту без маски. Такую же сумму придется заплатить ростовчанину Алексею Полелюхину, который, «игнорируя разъяснения сотрудников полиции», не соблюдал масочный режим в торговом зале магазина «Пятерочка». В свою очередь, за аналогичный проступок жительница Алтайского края Светлана Семерьянова отделалась предупреждением. Официальное порицание суд применил и к Алле Григорьевой, которая, работая продавцом универсама «Татьяна» в селе Староюрьево Тамбовской области, не использовала обязательные средств индивидуальной защиты.

Складывается и практика рассмотрения дел о нарушении режима самоизоляции. За такой проступок на жителя города Кирилловск Сергея Коряковского наложили штраф в размере 7,5 тысячи рублей. Вынося это решение, суд учел, что это уже повторный проступок – в первом случае правонарушитель отделался предупреждением.

В свою очередь, состава правонарушения не усмотрели в действиях жителя Нижневартовска Дениса Мананко. По утверждению гражданина, полиция задержала его по дороге на работу, игнорировала предъявленные документы, продержала в отделении четыре часа и выпустила, только когда он подписался в протоколе о том, что якобы гулял возле Комсомольского озера.

Неоднозначно служители Фемиды оценивают попытки непродовольственной торговли продолжить работу в период карантина. Напомним, что Правительством России определен рекомендуемый перечень товаров первой необходимости (маски, перчатки и прочие), наличие которых в ассортименте позволяло магазинам торговать и не включенными в такой список товарами (АПИ подробно писало об этом – Условно платное безделье и Коронавирусные штрафы). По этой причине суды не усмотрели состава правонарушения в деятельности петербургских супермаркетов строительных товаров «Петрович» и «Леруа Мерлен Восток». Тогда как продажа масок в секс-шопе «Точка любви» не спасла его владельца – индивидуального предпринимателя Екатерину Шельтик, от 30-тысячного штрафа.

В 200 тысяч рублей суд оценил нарушения, выявленные в Ефремовской районной больнице Тульской области – вопреки предписанию санитарного ведомства прекратить прием в родильное отделение до проверки всего персонала на COVID-19 клиника продолжила работу. Сами медики пояснили, что отделение было закрыто, но в целях сохранения жизни матери и ребенка врачи вынуждены были принять одну самостоятельно обратившуюся роженицу. Кроме того, к моменту рассмотрения дела анализы подтвердили отсутствие у сотрудников коронавируса. Служители Фемиды не сочли такие обстоятельства реабилитирующими: «Доказательств, подтверждающих наличие обстоятельств, помешавших исполнению ГУЗ «Ефремовская районная больница им. А.И. Козлова» предписания территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области, не представлено», – отмечается в постановлении суда.

В ряде регионов полиция и чиновники местных органов власти активно применяют установленные законодательством субъекта Федерации штрафы. Вынесенные постановления могут обжаловаться гражданами в суд. В Москве рассмотрения ожидает более 8,8 тысячи таких дел, в Санкт-Петербурге – шесть и так далее. 

Три решения на минувшей неделе вынесены в Московской области. В частности, невиновным признали грузчика продуктового магазина Сергея Фалина, проживающего в городе Пущино у гражданской жены и задержанного по дороге с работы домой: «Суду представлено заявление сожительницы С.Д. Фалина, подтвержденное соседями, никем не опровергнутое. При таких обстоятельствах привлечение к административной ответственности С.Д. Фалина нельзя считать законным, поскольку в его действиях отсутствует состав правонарушения», – заключил суд.

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано 10,3 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 4,9 процента.

В России зарегистрировано почти 648 тысяч инфицированных, 9320 человек умерло, 412 тысяч выздоровело. Проверено почти 5,9 млн человек, в том числе более 1,8 млн было помещено под медицинское наблюдение.