Рейтинг@Mail.ru
home

07.07.2020

Индекс АПИ: расплата по старым грехам

07.07.2020. АПИ — Количество зафиксированных нарушений карантинных ограничений продолжает снижаться. «Технический отскок» на минувшей неделе зафиксирован в Москве – за три рабочих дня столичные служители Фемиды рассмотрели более 700 дел по проступкам, выявленным еще весной и в июне.

http://legalpress.ru/assets/covid10.png
Традиционно большинство правонарушений касается несоблюдения порядка передвижения. В целом ограничения уже отменены, ездить без цифровых пропусков можно и по Белокаменной. В то же время в 45 субъектах Федерации сохраняется режим самоизоляции для пожилого поколения (от 65 лет) – выходить из дома без необходимости запрещено во Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Томской и Челябинской областях, Приморском, Ставропольском и Хабаровском краях, а также Башкортостане, Татарстане, на Чукотке и в ряде иных регионов.

Десятки дел связаны с нарушением требований носить маски и перчатки. Так, на тысячу рублей оштрафовали ростовчанина Александра Афанасьева, который, игнорируя разъяснения сотрудников полиции, отказался использовать средства индивидуальной защиты при нахождении в торговом центре «Мир».

Также сохраняют свою силу ограничения для работы организаций торговли, общественного питания, спорта, культуры и иной сферы услуг. Более того, надзорные ведомства пытаются оштрафовать даже компании, которым было разрешено продолжить деятельность в период карантина. Например, на ПАО «Детский мир» возложили ответственность за несоблюдение покупателями социальной дистанции. По мнению чиновников, компании следовало нанести разметку по всему торговому залу площадью почти 1,8 тысячи кв. метров. Подтверждая эти выводы и признавая магазин виновным, суд констатировал, что согласно Указу Мэра Москвы именно организации обязаны обеспечить соблюдение посетителями социального дистанцирования, в том числе путем нанесения специальной разметки и установления режима допуска и нахождения в помещениях.

В нарушении санитарных предписаний уличили ревденский филиал Свердловской областной автошколы Всероссийского общества автомобилистов. Согласно составленному сотрудником Центра гигиены и эпидемиологии протоколу, водители не были обеспечены запасом одноразовых масок и кожных антисептиков, обязательная дезинфекция после высадки пассажиров и обязательный осмотр (изменение температуры) сотрудников не проводились. Подтвердив вменяемые проступки, суд приостановил деятельность автошколы на десять дней.

Незаконными признали и действия консультанта ПАО СК «Росгосстрах» Игоря Ковалева, который, игнорируя введенные на территории Тамбовской области ограничения, продолжал оказывать услуги в павильоне «Автострахование» в городе Уварово. Не отрицая вменяемого проступка, сам консультант просил о снисхождении, так как его месячная зарплата не превышала пяти тысяч рублей. Суд ограничился предупреждением.

Штраф в 30 тысяч рублей наложили на московскую общественную организацию инвалидов «Объединение Гамма», в принадлежащей которой торговой точке продавались непродовольственные товары, не включенные в перечень первоочередных. Представитель объединения не отрицал совершенного проступка, но также просил суд о снисхождении с учетом специфики деятельности и «многочисленных благодарностей и грамот, полученных за многолетнюю работу». Служители Фемиды учли эти обстоятельства как смягчающие и применили минимальный штраф, установленный за данное правонарушение.

Кроме федерального законодательства, уполномоченные органы активно применяют административные санкции, введенные законами субъектов Федерации. Практика рассмотрения жалоб на вынесенные чиновниками постановления остается противоречивой. Например, согласно постановлению старшего государственного административно-технического инспектора, житель подмосковной Истры Александр Барабанов нарушил режим самоизоляции – «направлялся из магазина в сторону дома без специального разрешения». Однако суд не усмотрел в материалах дела подтверждений, что этот магазин не являлся продуктовым или не ближайшим к месту жительства подозреваемого: «Наличие неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые толкуются в пользу этого лица, означает отсутствие в действиях такого лица состава административного правонарушения», – заключил суд.

А вот проступок жительницы Люберец Марины Косаренко, вышедшей из дома в непродовольственный магазин без цифрового пропуска, подтвердил составивший протокол инспектор. Служители Фемиды сочли такие свидетельские показания достаточными. «Довод заявителя о том, что вмененное ей административное правонарушение она не совершала, является несостоятельным, так как опровергается приведенными выше доказательствами», – отмечается в решении суда.

Избежать наказания удалось Сергею Охотникову. Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Московской области в конце апреля обнаружил его на железнодорожной станции, что являлось нарушением режима самоизоляции. Служители Фемиды подтвердили сам факт допущенного проступка, но пришли к выводу, что он должен квалифицироваться в соответствии не с региональным законом, а с Кодексом РФ об административных правонарушениях. Поэтому вынесенное чиновниками постановление о наложении 4-тысячного штрафа было отменено, а производство по делу прекращено. 

Справка

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в мире зафиксировано 11,6 млн заболевших коронавирусом COVID-19, уровень летальности оценивается в 4,7 процента.

В России зарегистрировано почти 694 тысяч инфицированных, 10 494 человек умерло, 464 тысячи выздоровело. Проверено более 6 млн человек, в том числе 1,9 млн было помещено под медицинское наблюдение.