Рейтинг@Mail.ru
home

08.07.2020

Малым гостиницам, кафе и детсадам оплатят маски и термометры

08.07.2020. АПИ — Более полумиллиона малых компаний, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций смогут получить еще одну субсидию. Постановление о выделении бюджетных средств подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Основная цель нового пособия для бизнеса – возмещение затрат на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции, в том числе приобретение средств индивидуальной защиты, организацию дезинфекции и так далее. Вместе с тем получатели не обязаны отчитываться об использовании средств, то есть вправе легально потратить их на любые цели.

Право на субсидию имеют компании малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в области отдыха и развлечений, спорта и физической культуры, общественного питания, дополнительного образования и по дневному уходу за детьми, предоставлению гостиничных услуг, ремонту компьютеров и бытовых предметов, а также санатории, парикмахерские и салоны красоты, химчистки и прачечные. Каждому юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю выделят по 15 тысяч рублей и еще по 6,5 тысячи на каждого сотрудника, работавшего в мае. 

Для получения таких средств компании и самозанятые бизнесмены должны до 15 августа подать заявление в Федеральную налоговую службу. Обязательным условием выделения пособия является включение заявителя в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отсутствие у него налоговой или иной недоимки свыше 3 тысяч рублей (по состоянию на 1 июня). Также на субсидию вправе рассчитывать частные образовательные учреждения и так называемые поставщики социальных услуг, являющиеся социально ориентированными некоммерческими организациями и включенные в соответствующие реестры.

«Необходимость дополнительных выплат обусловлена требованиями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Так, работающие напрямую с клиентами предприятия должны обеспечить персонал масками и перчатками, организовать измерение температуры и принять меры для соблюдения социальной дистанции», – отмечают в Правительстве России. Общий объем выведенных из федеральной казны средств составляет 20 млрд рублей.

Напомним, что ранее Министерство труда и социальной защиты РФ предложило разрешить работодателям использовать для борьбы с коронавирусом часть страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Эти средства могли направляться на закупку средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок и респираторов), лицевых щитков, бахил, противочумных костюмов и одноразовых халатов, дезинфицирующих кожных антисептиков и дозирующих устройств, термометров, оборудования и дезинфицирующих средств вирулицидного действия, а также проведение лабораторного обследования работников на COVID-19. Однако с учетом установленных нормативов и средней заработной платы размер таких отчислений не превышает 100 рублей в месяц на одного работающего (АПИ подробно писало о такой инициативе – Работодателям возместят расходы на маски, антисептики и анализы на коронавирус).

Справка

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включено 133,5 тысячи юридических лиц и 368,2 тысячи индивидуальных предпринимателей, осуществляющих субсидируемые виды деятельности. В таких компаниях работает 1,8 млн человек.