Рейтинг@Mail.ru
home

30.07.2020

Экс-судьям запретили легально репетиторствовать

30.07.2020. АПИ — Пребывающие в отставке служители Фемиды не вправе заниматься репетиторством в качестве самозанятого. Такое решение приняла Комиссия Совета судей России по этике.

Действующий федеральный закон запрещает судьям, как действующим, так и бывшим, заниматься любой иной оплачиваемой деятельностью. Исключение касается только педагогической, научной и иной творческой работы. Кодекс профессиональной этики уточняет эту норму, допуская осуществление судьей в том числе образовательной, общественной и благотворительной деятельности. Равно как преподавание не ограничивается только юридическими дисциплинами и не связывается со статусом образовательной организации.

В то же время понятие «репетиторство» в законе не закреплено. По мнению комиссии, репетитором является гражданин, самостоятельно организующий занятия с целью помощи в усвоении необходимых знаний. В отличие от педагогических работников, выполняющих работу по трудовому договору, репетитор не связан требованиями соответствующих образовательных программ.

Не определен в Гражданском кодексе РФ и правовой статус самозанятых граждан. Несмотря на это, Комиссия констатировала, что «их деятельность имеет все основные признаки предпринимательской: самостоятельность осуществления, рисковая природа, направленность на систематическое получение прибыли, способ ее ведения (в данном случае – оказание услуг)». «Поэтому комиссия по этике приходит к выводу о том, что занятие пребывающим в отставке судьей репетиторством в качестве самозанятого лица не согласуется с требованиями закона о статусе судей и Кодекса судейской этики», – отмечается в заключении.

Напомним, что с 2017 по 2019 годы Налоговый кодекс РФ предусматривал специальные «каникулы» для зарегистрировавшихся в качестве репетиторов – они освобождались от уплаты налога с получаемых от такой деятельности доходов. В настоящее время репетиторы, наряду с оказывающими практически любые индивидуальные услуги населению, вправе использовать специальный режим – налог на профессиональный доход в размере 4 процентов от полученной выручки (АПИ подробно писало о такой системе – Самозанятая экономия, Новогодний калейдоскоп – 2020).

Справка

По данным Федеральной налоговой службы, уведомление об осуществлении репетиторской деятельности подало 2,9 тысячи человек.